Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:56, 08.07.2015

Мастера МУП «Горзеленхоз» - строители красоты

В этом месте очень хочется бывать. Потому что здесь всегда чисто, красиво. Можно укрыться в тени деревьев от нещадно палящего солнца и охладиться возле журчащего как горный ручей фонтана, полюбоваться...
подробнее

В этом месте очень хочется бывать. Потому что здесь всегда чисто, красиво. Можно укрыться в тени деревьев от нещадно палящего солнца и охладиться возле журчащего как горный ручей фонтана, полюбоваться с высокой кручи на реку Белую и окрестности города. А еще?

Еще можно восхититься красотой тысячи цветов, размещенных на зеленых газонах и клумбах в виде ярких композиций, не повторяющих одна другую.

И все это – дело рук рабочих МУП «Горзеленхоз», обслуживающих территорию вокруг памятника Салавату Юлаеву и Конгресс-холла.

Руководит коллективом мастер участка №5 Айрат Мустафин. Здесь он трудится более шести лет. Начинал рабочим и параллельно учился на агронома в аграрном университете. Заметив в молодом специалисте хозяйскую жилку и ответственное отношение к делу, его назначили мастером.

- Всего у нас сейчас трудится постоянно 20-25 человек, в штатном расписании они числятся как рабочие зеленого строительства, - рассказывает Айрат Анварович. – За нами закреплена площадь около 10 гектаров. Это деревья и кустарники, цветочные клумбы и газоны. Активная деятельность начинается ранней весной, когда нужно очистить от мусора газоны, убрать опавшую листву. Также производим санитарную обработку, обрезку деревьев и кустарников, готовим цветники. Нынче уже 9 мая начали высаживать петунию: когда начинается сезон, у нас праздников и выходных не бывает.

- Сегодня многие отмечают, что так много цветов в городе прежде не было. А вы сколько посадили?

- Только петунии более 115 тысяч. До этого на этих местах радовали прохожих тысячи тюльпанов. В этом году на склонах уложили более тысячи квадратных метров рулонного «живого» газона. В связи с аномальной жарой идет беспрерывный полив зеленых ковров и цветников. Параллельно занимаемся косьбой подросшей газонной травы.

В арсенале рабочих имеются специальная техника и приспособления: кусторезы, триммера, газонокосилки, мини-погрузчик «Дусан», действуют системы автополива.

Тем не менее в этой сфере остается много ручного труда. Еще не придумали, например, технику, которая бы высаживала цветы по задумке дизайнеров. Поэтому без проворных женских рук просто не обойтись. В числе тех, кто давно и с полной отдачей сил трудится на участке, мастер называет рабочих зеленого строительства - Альбину Янбекову, Айрата Гильванова, Ивана Алексеева. Фарита Садыкова, занятого косовицей газона, на минутку отвлекли от работы.

- Сам я из Кушнаренковского района, здесь уже три года, - рассказывает он. - Работа нравится, зарплата стабильная. Надо свое дело на совесть выполнять, ведь деревья и цветы не обманешь: не полил, не досмотрел – завянут или засохнут.

Еще бы каждый, кто сюда приходит отдохнуть, не оставлял после себя мусор, вообще было бы здорово. Пока же в течение дня один из наших рабочих целый день по графику ходит по территории с метлой и мусорным пакетом, чтобы своевременно убрать то, что люди оставляют после себя. Поэтому у нас всегда чисто.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.