Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:53, 06.07.2015

Торговые преференции могут стать темой обсуждения на саммите БРИКС в Уфе

УФА, 6 июл 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Страны БРИКС могут обсудить торговые преференции на саммите в Уфе 8-10 июля 2015 года. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев в интервью ТАСС.

«Могу предположить, что на этом саммите кто-то из лидеров озвучит идею о преференциальном торговом соглашении БРИКС. И, может быть, страны будут готовы обсуждать ее, не откладывая в долгий ящик», - цитирует агентство Лихачева.

В то же время политик отметил, что пока рано говорить о подписании между странами БРИКС договора о зоне свободной торговли, но уже на этом этапе в рамках двустороннего сотрудничества обсуждаются «режимные положения этого договора в его элементах».

В частности, работает совместная исследовательская группа по разработке преференциального режима между Индией и ЕАЭС. «Думаю, мы уже готовы обсуждать эту тему с ЮАР, поскольку наши экономики комплементарны, мы дополняем друг друга, а не конкурируем в ключевых отраслях», - сказал Алексей Лихачев.

Определенные сложности, по его словам, могут возникнуть с Бразилией в связи с тем, что ее экономика во многом конкурент российской.

Алексей Лихачев пояснил, что Бразилия - член Mercosur, и произведенные там товары с участием российских компаний будут практически беспошлинно в рамках границ стран Mercosur распределяться по Латиноамериканскому континенту.

«В целом мы уже прошли тут точку, когда нам казалось, что импортная пошлина - это главный инструмент внешней торговли. Значимость доступа на другие рынки, возможность поддержать взаимную торговлю, проекты наших компаний за рубежом, приобретают все большую ценность», - уверен замминистра экономического развития РФ.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.