Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:04, 06.07.2015

Башкирские пчелы, фазаны и даже павлины были представлены гостям иглинского Сабантуя

Праздник прошел накануне. Помимо традиционных забав – лазание по шесту, национальная борьба куреш и скачки – организаторы включили в программу праздника оригинальные идеи.

Со стойкостью кавалерийского жеребца лошадь готовится к старту. Наездники тоже спокойны, уверены, что друг под седлом не подведет. За месяц до скачек деревенских коней освобождают от тяжелой работы и начинают тренировать на двухкилометровой дистанции.

Сабантуй всегда отличался массой спортивных состязаний. Атрибуты праздника: лазание по вертикальному шесту, ну и, конечно, национальная борьба куреш. Для людей Сабантуй означает окончание сева, передышку перед сенокосом. Иглинцам есть чем похвастаться. Те, кто обеспечил успех посевной, получили награды.

Альберт Мустафин, предприниматель: «Увеличили посевные площади. У нас было 238 гектаров всего. А в этом году мы уже увеличили до 1100 гектаров. И, вообще, хорошо развивается мое предприятие».

В каждом районе Сабантуй проводят по-своему, сохраняя, правда, старые традиции. Вот, например, в Иглинском районе организовали выставку домашних животных.

Рамиль Каримов, руководитель хозяйства по разведению фазанов: «Мясо очень вкусное, как деликатес идет. Это глухарь, тетерев, фазан. Практически они одинаковые. Холестерина нет. Поэтому в дикой природе их не осталось. Поэтому мы сейчас этим производством занимаемся. Но одновременно мы устраиваем охоту».

В Иглинском районе проживают представители десятка национальностей. И каждый внес что-то свое в сельскохозяйственную отрасль. В том числе секреты, как работать на земле в сложную погоду. В итоге муниципалитет в лидерах по надоенному молоку и выращенному хлебу. В этом убедились и гости из других стран.

Зугура Рахматуллина, председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Наши гости еще раз убедились в том, что Башкортостан, Россия – это оплот мирного труда, мирной жизни и единства многочисленных народов и национальностей».

Во время праздника погода готовила для гостей неожиданные сюрпризы, но тучи то и дело отступали. Дождь не омрачил иглинский Сабантуй, который из года в год признается одним из самых массовых торжество республики.

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.