Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:33, 03.07.2015

Уважаемые опекуны (попечители)!

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в п.1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от упр...
подробнее

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в п.1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекуном или попечителем расходуются суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, зачисленные на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса РФ.

Номинальный социальный счет открывается опекунам/попечителям при предъявлении документа, выданного органом опеки и попечительства и подтверждающего его назначение опекуном или попечителем подопечного.

Заключение договора номинального социального счета осуществляется без участия подопечного, при этом опекуну/попечителю необходимо предоставить в банк сведения о подопечном (ФИО подопечного, дата и место рождения, ксерокопии документа, удостоверяющего личность подопечного или свидетельства о рождении (подлинник на обозрение), адрес местожительства).

При закрытии номинального социального счета опекуном/попечителем остаток денежных средств перечисляется банком на другой номинальный социальный счет опекуна/попечителя, открытый в банке или в другой кредитной организации;

При закрытии номинального социального счета подопечным остаток денежных средств выдается подопечному в кассе банка или по его указанию перечисляется на другой счет, открытый в банке или иной кредитной организации.

Опекун или попечитель предоставляет в отдел опеки, попечительства и медицинского обслуживания Администрации района отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

По возникшим вопросам звонить по телефонам: 229-04-12, 229-04-16, 229-04-38.

просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.