Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 01.07.2015

Первые Европейские игры завершились, но успех соревнований обсуждают до сих пор

Игры в Баку продолжались 17 дней. Столько же длилась Олимпиада в Сочи. Соревнования в столице Азербайджана стали экзаменом перед летними Играми в Рио-де-Жанейро, и башкирские атлеты сдали его на пятерку. Именно такую оценку поставил министр молодежной политики и спорта республики нашим сборникам. Сегодня Андрей Иванюта встретился с участниками турнира и поздравил их с успехом.

Герои Игр за одним столом. Вот они триумфаторы соревнований. Российские атлеты обошли всех соперников в общекомандном зачете, заработав 164 медали, из которых 79 золотых. Треть наград добыли пловцы.

Полина Егорова и вовсе стала настоящим открытием состязаний. Изначально планировалось, что она выступит только на трех дистанциях. Но, по мере того как спортсменка из Салавата вновь и вновь финишировала первой, тренеры доверили ей еще 3 заплыва. Егорова не подвела и здесь. Она взяла 6 наград, и все высшей пробы.

Полина Егорова, 6-кратная чемпионка Европейских игр по плаванию: «Хотелось в призы попасть. Я шла третья по дистанции. И потом касание. Четыре сотых, и я выиграла. Мы рассчитывали на меньшее, на 2-3 медали. А шесть – нет. Как бы еще не по основным дистанциям. Добились такого и очень рады».

Прилежная ученица, перспективная спортсменка. Егорова заканчивает девятый класс. Казалось бы, ей с легкостью удается совмещать учебу и тренировки. По школьной программе Полине осталось сдать один зачет. Но свой главный экзамен, спортивный, она уже сдала в Баку. На отлично.

Кадыр Хабибуллин, директор лицея №1 /Салават/: «Буквально перед началом стартов она выиграла 200-метровку. Я вышел, перед тем как аттестаты вручить всем нашим выпускникам, объявил это, и они овациями это встретили. Это было очень приятно. Т.е. мы из Салавата в далекий Баку привет передали такой. Возможно, это тоже вдохновило её на дальнейшие победы».

Кроме Егоровой свое право на путевку в Бразилию оспаривали башкирские фехтовальщики, гребцы, каратисты, дзюдоисты. На семерых они заработали 9 медалей.

Анастасия Иванова, чемпионка Европейских игр по фехтованию: «Очень хотелось победить, завоевать какую-то медаль, поэтому настрой был серьезный. Как я говорю, был бешеный настрой. Поэтому мы просто всех своих соперников разгромили. И были настолько рады, что до сих пор даже я не могу передать все эмоции, которые у меня есть».

Андрей Иванюта, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Всё, что они хотели, всё выполнили, показали себя с отличной стороны, показали все свои способности. Даже рассчитывали на меньшее количество медалей, но видите, как всё здорово получилось».

Баку провожал Игры и его участников с королевским размахом. На церемонии закрытия переплелись традиционное и современное, прошлое и настоящее. Музыканты, артисты, спортсмены стали одной большой семьей.

На других континентах уже давно проводятся подобные турниры: азиатские, всеафриканские, панамериканские и панарабские игры. Теперь и европейские спортсмены получили возможность проявить себя, а главное, побороться за право участвовать в Олимпиаде. Европейские игры, как и главное спортивное событие мира, отныне будут проходить раз в 4 года.

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.