Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 01.07.2015

В республике осваивают федеральные гранты на поддержку сельского хозяйства

Так, в Туймазинском районе сразу 2 предприятия получили господдержку. Крестьянско-фермерское хозяйство Тимербулатова реконструирует свое овощехранилище, а хозяйство Ибрагимова строит новые теплицы.

Капустное поле, не видно конца и края. В этом году Руслан Тимербулатов засадил культурой почти 10 гектаров земли. Спрос есть, говорит фермер. Овощи охотно закупают и в других регионах. Овощехранилище позволяет сохранять излишки. Жалуется, правда, как и многие, на подорожавший импорт – семена и удобрения. Чтобы не допускать убытков, нужно производить большие объемы.

Руслан Тимербулатов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: «Спрос очень большой на продукцию. Вот сейчас мне дали 10 гектаров еще земли дополнительной. Сейчас хочу осваивать, дисковал ее, хочу вспахать и на пары оставить. Вообще, у меня вариант такой был: с осени засадить морковь».

А вот Амин Ибрагимов сетует на бюрократию. В этом году добился участия в программе модернизации тепличного хозяйства. 20% затрат субсидирует федеральный центр, еще 5% – республика. Вот только новые теплицы уже почти готовы, а обещанной поддержки так и нет. Жалуется и на отечественных производителей: вроде и советуют отказаться от импорта, да наши тоже взвинтили цены.

Амин Ибрагимов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: «Глядя на импортные, наши, российские, тоже начали цены повышать. Даже возьмем элементарно проволоку, провод электрический, алюминий же не подорожал».

В Туймазинском районе планируют наладить массовое производство тепличных каркасов. Амин Ибрагимов первым испытал инновационные навесы.

Тем временем после объявления эмбарго на западные продукты рынок овощей и фруктов опустел на 30%. Нашей республике не хватает лука, огурцов, помидоров и картофеля. Высокие ставки по кредитам, цены на удобрения и оборудование. Если бы не точечная поддержка государства, тепличный бизнес оказался бы под угрозой.

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.