Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:24, 27.06.2015

В Уфе состоялся семинар для желающих открыть частный садик

Администрация Уфы поддерживает инициативу предпринимателей по созданию частных детских садов, предоставляя в аренду на льготных условиях муниципальные помещения, заемные средства, а также субсидии на ...
подробнее

Администрация Уфы поддерживает инициативу предпринимателей по созданию частных детских садов, предоставляя в аренду на льготных условиях муниципальные помещения, заемные средства, а также субсидии на организацию образовательной деятельности. Как результат – за последние два года сеть частных детских садов увеличилась вдвое. Сегодня в городе насчитывается свыше ста таких садиков, которые посещают более трех тысяч детей.

Руководители успешно действующих в Уфе частных детских садов поделились своим опытом и наработками с теми, кто только планирует последовать их примеру, на открытом семинаре «Как открыть частный детский сад». Получить ответы на интересующие вопросы смогли и сами предприниматели. Семинар организовало Управление образования Администрации ГО город Уфа совместно с городским Союзом предпринимателей.

Участники семинара узнали об особенностях лицензирования и законодательных аспектах частного предпринимательства в сфере дошкольного образования. Об этом подробно рассказали представители Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, Управления образования города и отдела по защите прав потребителей Управления социальной политики Администрации Уфы.

В частности, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Лилия Хусаинова доступно объяснила порядок лицензирования образовательной деятельности, перечислила документы, необходимые для получения лицензии.

Ведущий юрисконсульт отдела по защите прав потребителей городского Управления социальной политики Эльмина Багаутдинова рассказала об основных требованиях законодательства о защите прав потребителей применительно к частным дошкольным учреждениям. Так, правомерность требований родителей произвести перерасчет платы за дни, когда ребенок не посещал детский сад по причине болезни или отпуска родителей, зависит от того, что прописано в договоре между частным детским садом и родителями и из чего формируется плата: выделено ли в договоре отдельно суммы за пребывание, за обучение, за питание, идет ли оплата по дням или оплачивается единой суммой.

Не менее важный аспект – механизмы государственной поддержки социального предпринимательства, каковым является частный детский сад. С предложением обращаться по поводу финансовой поддержки выступили генеральный директор Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства Артур Таюпов и руководитель Центра инновационной социальной сферы РБ Ильвира Арсланова.

Об особенностях организации работы частных садиков примере трех разных форм собственности - на базе муниципального детского сада, коммерческого учреждения и при средней общеобразовательной школе – рассказали директор сети частных детских садов и центров развития ребенка «Супермалыш» Ксения Шипачева, руководитель сети частных детских садов «Софи» Анастасия Кузьмина, директора сети частных детских садов «Жемчужина» Алина Абрамова, руководитель детского развивающего центра «Я – гений» Лилия Исламова и руководитель Центра раннего развития «Солнечный круг» Гюльнара Исмагилова.

Слушатели семинара также задавали вопросы по проблеме организации медицинского обслуживания в дошкольном учреждении, а также оформления разрешительной документации на помещение и прилегающую территорию для прогулок. В связи с этим, исполнительный директор НП «Союз предпринимателей г. Уфы» Лариса Землянова напомнила присутствующим о том, что общественная организация намерена обратиться в столичную мэрию с предложением о создании Общественного Совета по земельно-имущественным отношениям при Администрации Уфы. Это поможет обеспечить большую прозрачность и открытость в правовых аспектах вопроса оформления земельных участков для ведения предпринимательской деятельности.

Главная цель открытого семинара – помочь предпринимателям избежать ошибок и потерь на основе примере лучших бизнес-моделей частных детских садов. Задать интересующие вопросы организаторам и получить дополнительную информацию по теме семинара можно по телефону: (347) 241-47-44.

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.