Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:37, 25.06.2015

В Уфе состоялось 21-е заключительное в текущей весенней сессии заседание Государственного Собрания республики

Вопросов довольно много. К примеру, с этого момента будет завершена работа над законом, расширяющим цветовую гамму такси. Кроме желтого будут разрешены еще черный и белый цвета.

Повестка дня 21-го заседания Государственного Собрания республики 5-го созыва получилась весьма разнообразной. Депутаты рассматривали законопроекты, касающиеся и социальной сферы, и религиозной жизни региона, и экономики, и медицины, в общем, самого широкого круга общественных проблем и интересов.

К примеру, в первом чтении оценивался законопроект о регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта. Он полностью запрещает розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Этот продукт в последнее время стал популярным у молодёжи, хотя энергетики серьезно вредят здоровью и быстро формируют опасную алкогольную зависимость.

Рашит Хайруллин, председатель Комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Доказано, что целый букет болезней зависит, вернее, происходит от систематического потребления этих напитков. Учитывая то, что это употребляет молодежь даже до 17 лет, хотя запрещена им реализация, но по факту так, мы приняли решение о запрете реализации подобных напитков в розничной торговле».

Были и скорее технические моменты вроде внесения изменений и поправок в бюджет республики. Что касается социальных вопросов, то для примера можно взять законопроект о родителях ВИЧ-инфицированных детей. Если ранее они или законные представители таких ребят имели право на совместное пребывание в стационаре во время лечения вплоть до достижения подростком 15-летнего возраста, то теперь этот порог депутаты подняли на 3 года, вплоть до совершеннолетия ВИЧ-инфицированного больного. При этом сохраняются все положенные выплаты и пособия.

Николай Никитин, председатель Комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан: «ВИЧ-инфицированных становится всё больше и больше. Плюс ко всему мы понимаем, что ВИЧ-инфицированные рано или поздно могут стать тяжелобольными. Дорогостоящее лечение, длительное пребывание в стационарах – это требует всеобщего внимания, не только медицинского персонала, но и своих близких и родных».

Кстати, проект закона о народных дружинах позволит не только создать республиканский штаб для участия граждан в охране общественного порядка, но и предусматривает ряд социальных гарантий самим дружинникам и членам их семей. Это в случае гибели или получения увечья. Депутаты сегодня рассмотрели более 60 вопросов.

На этом активная законотворческая работа завершается. Весенняя сессия закончена. Депутаты уходят на летние каникулы. За истекший период они успели создать 77 законов, еще 11, уже федерального уровня, были отправлены на рассмотрение Государственной Думой Российской Федерации.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.