Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 25.06.2015

Продолжается ремонт зданий по улице Ленина

Большой трехэтажный кирпичный дом на углу улиц Октябрьской революции и Ленина известен как печатня и библиотека Блохина. В нем находились типография, склады, лавки, газетная редакция и самый большой в...
подробнее

Большой трехэтажный кирпичный дом на углу улиц Октябрьской революции и Ленина известен как печатня и библиотека Блохина. В нем находились типография, склады, лавки, газетная редакция и самый большой в городе книжный магазин (в советское время – магазин «Знание»), принадлежавшие купцу и известному культурному деятелю Уфы Николаю Кондратьевичу Блохину. В книжном магазине Блохина можно было приобрести учебную литературу не только на русском, но и на иностранных языках – немецком, французском и английском.

Печатня Н.К. Блохина, открытая в 1874 г., стала первой крупной частной типографией в Уфе. Здесь тиражировались книги, брошюры, плакаты, листовки, календари, открытки с видами города и т.п. Библиотека, которую уфимцы называли «Блохинской», была открыта в 1869 г. и уже через семь лет насчитывала три тысячи книг. Выписывались почти все известные журналы на русском языке (более ста комплектов) и популярные газеты. Библиотека имела печатный каталог, в читальном зале посетители могли бесплатно знакомиться с новыми поступлениями. В 1912 г. Н.К. Блохин передал библиотеку в дар городу.

В настоящее время в здании размещаются государственные учреждения и офисы частных компаний, издательство «Башбланкиздат» и многочисленные магазины, включая книжный.

Фасад здания со стороны улицы Октябрьской революции заштукатурен и покрашен. Сейчас строители трудятся со стороны улицы Ленина. Для оформления здания выбраны белый и розовый цвета. Также владельцы и арендаторы помещений работают над обновлением входных групп своих торговых объектов.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.