Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:05, 19.06.2015

Школа будущих генералов

Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России А.В. Доставалова объявляет набор учащихся

Когда много лет назад моя приятельница перевела своего единственного сына из обычной одиннадцатилетки в Республиканскую кадетскую школу-интернат, я все удивлялась: «И не жалко любимого отпрыска из родного дома отправлять в другой город, аж в Ишимбай, да еще и в учебное заведение с обязательным круглосуточным пребыванием?»

«Жалко, – отвечала мне она, – но делаю это из лучших побуждений, с прицелом на будущее. Мне без сильной мужской руки в подростковом возрасте с ним совладать будет трудно. Сама знаешь, со спортом он дружит с детства и с учебой пока все нормально, но ребята из его ближайшего окружения начали буквально на глазах меняться не в лучшую сторону. А сын этого замечать не хочет, продолжая с ними дружить, как раньше. Я стала бояться, как бы ребята не втянули его во что-нибудь, решила пойти на упреждение. Тем более, что он, съездив туда со мной на день открытых дверей, сам загорелся этой идеей».

Характер мальчишек шлифуется в нелегких военно-полевых условиях.

Жизнь доказала правоту моей знакомой. Ее сын благополучно закончил Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России А.В.Доставалова (пока он учился, учебное заведение повысило свой статус). И хотя в дальнейшем вчерашний кадет не захотел становиться ни профессиональным военным, ни спасателем, его увлечение спортом дало о себе знать. Сейчас он успешно учится в физкультурном институте, а в этом году планирует пройти учебную практику в своей некогда родной школе, где учился до 6 класса…

Если бы у меня была возможность отмотать время назад и что-то изменить в жизни, я бы прислушалась тогда к приятельнице и посоветовала своему сыну поступить в кадетский корпус. Ведь главные качества, которые приобретают его воспитанники и чего так не хватает «домашним» детям – это самостоятельность и умение брать ответственность на себя. И еще одна немаловажная деталь. По программе предпрофильной подготовки кадеты учатся выживать в экстремальной ситуации, что, учитывая нашу нестабильную социально-экономическую ситуацию, является очень ценным качеством, которое никогда не будет лишним.

Подполковник Валерий Лежень окончил Рязанское высшее военно-инженерное училище.

Подполковник Валерий Лежень окончил Рязанское высшее военно-инженерное училище.

– В настоящее время у нас проводится обучение по двум направлениям предпрофильной и профильной подготовки – это программа по подготовке спасателей общественников и программа «Юный десантник», – рассказывает директор Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России А.В.Доставалова Валерий Лежень. – У нашего учебного заведения хорошая материальная база, которая в последние годы только улучшается. В июле мы заканчиваем строительство воздушно-десантного городка. Этой осенью запускаем новые физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном на пять дорожек и четырехэтажное общежитие на 320 мест. В следующем году планируется строительство спортивного комплекса «Манеж», который будет состоять из пожарной вышки, беговой дорожки, двух спортивных площадок.

– Я знаю, что для родителей пребывание их детей в кадетских корпусах, как, впрочем, и в любых школах-интернатах, далеко не бесплатно. К каким тратам им нужно готовиться?
– Им придется покупать за свой счет обмундирование и оплачивать часть стоимости за шестиразовое питание и проживание, что даже в общей сложности составляет не такие уж большие расходы, как может показаться на первый взгляд.

– Кто имеет право поступить в кадетский корпус вне конкурса?
– Вне конкурса – никто, но при равных баллах преимущественное право на зачисление имеют: дети военнослужащих и сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, дети Героев Советского Союза и Российской Федерации, дети полных кавалеров ордена Славы и другие категории льготников, дети-сироты, находящиеся под опекой и попечительством.

– В ваших стенах мы видели девушек-кадетов. Будет ли в дальнейшем вестись их набор?
– К сожалению, нет. Кадетское образование и воспитание как система – это закрытый интернат раздельного обучения юношей для служения Отечеству. Для девушек, желающих получить военизированное профильное образование, в Российской Федерации открыты специальные учебные заведения.

– Кадеты дореволюционной России славились своей многогранностью: они могли и вальс станцевать, и светскую беседу на французском языке поддержать, были сильны в точных науках. Поддерживаете ли вы эти славные традиции?
– Конечно, мы стараемся развивать наших кадетов разносторонне. Помимо дополнительных часов по профильным предметам у нас работают 28 различных кружков и секций. К тому же, у воспитанников есть возможность заниматься в городских учреждениях дополнительного образования – мы это только приветствуем. Главное, чтобы это не мешало учебе.

К слову, наши кадеты ярко демонстрируют свои лучшие качества на различных конкурсах, фестивалях и олимпиадах. Ежегодно они участвуют во Всероссийском фестивале кадетских корпусов Российской Федерации «Виват, кадет!» (г. Пермь), «Кадетская симфония» (г.Уварово Тамбовской области), «Равнение на Победу» (г. Пермь), по результатам участия в программе становятся победителями и призерами как в личном зачете, так и в командном первенстве. В мае 2015 года кадеты 7 «б» Д.Вдовенко и М.Ахметов заняли вторые места в Международной дистанционной олимпиаде по русскому языку, кадеты 8-9 классов В.Абдюшев, М.Ширинских, В.Ефимов и К.Морозов стали лауреатами Всероссийского творческого конкурса исследовательских проектов, посвященных 70-летию Победы в ВОв «Никто не забыт, ничто не забыто».

Кадет Д.Ишмаев стал лучшим во Всероссийском детско-юношеском конкурсе «Если, ну вдруг, стану министром!». Особенно наши воспитанники преуспели в иностранных языках: в Первой Всероссийской дистанционной олимпиаде по английскому языку «Росконкурс» сразу пять кадетов завоевали вторые и третьи места, четыре кадета 7 «б» награждены дипломами первой, второй и третьей степени за победу на весенней серии заочной Всероссийской олимпиады по английскому языку. В Международном конкурсе художественного перевода «ИнтеллектУм» кадеты 8 «г» Р.Байрамгалин и А.Исхаков заняли вторые места. Всех их подготовила учитель английского языка Р.Буранбаева.

– Успехи ребят действительно впечатляют. Валерий Иванович, скажите, а что еще отличает ваше учебное заведение от других школ-интернатов?
– Доступность нашего кадетского корпуса для детей из других регионов ПФО. Они лишь должны соответствовать предъявляемым нами требованиям: быть годными по состоянию здоровья и успешно пройти тестирование (собеседование) по математике и истории для учеников 6-7-х классов, по физике и истории – для учащихся 8-х классов. Так как у наших кадетов большие физические и умственные нагрузки, у них должна быть хорошая физическая подготовка, а также психологическая устойчивость. Еще раз подчеркну, наш кадетский корпус дает хорошие стартовые возможности для дальнейшей самореализации в учебе, спорте и выборе профессии.

А напоследок мы поговорили с нынешними выпускниками, чтобы, так сказать, из первых уст узнать, кто куда из них собирается поступать в этом году. Ответы нас удивили своим разнообразием: кто-то выбрал Воронежское летное училище, кто-то остановился на Академии гражданской защиты, кто-то желает обучаться в Рязанском Высшем воздушно – десантном командном училище, где недавно кадеты 10 и 11 классов побывали на профильной стажировке, а кто-то желает поступить в Казанский военно-научный центр сухопутных войск. В своем выборе и шансах на поступление ребята не сомневаются. ЕГЭ ими сданы успешно, средний балл аттестата – высокий. Удачи вам, ребята! Ни пуха, ни пера!

Людмила КАШАПОВА.
Фото c сайта bkkpfo.ru.

Не зря едим свой хлеб!

Татьяна Морозова: «Много тем ещё неисшученных»

Победный марш «Толпара» прерван

Определён лучший лагерь Башкортостана

просмотров: 258

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.