Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 17.06.2015

В республике продолжается кормозаготовительная кампания

Многолетние травы скошены на пятой части площадей. В лидерах по заготовке сенажа и сена аграрии Чекмагушевского и Балтачевского районов. Подтягиваются и нуримановцы.  

Рабочий день механизаторов почти от рассвета и до заката. Как признаются сами аграрии, будет сыта бурёнка, не будет голодать и народ. В Нуримановском районе буквально за неделю план по кормозаготовке выполнили почти на 10%.

Глюс Сакаев, заместитель главы администрации Нуримановского района по сельскому хозяйству: «На сегодняшний день приступили у нас к кормозаготовительным работам 6 агрофирм, 2 агрофирмы на заготовке сенажа работают, 4 – заготавливают сено».

Сейчас в Нуримановском районе собирают козлятник, но  вскоре механизаторы начнут косить и другие травы.

Мансур Хайдаров, руководитель агрофирмы: «Козлятник – культура немного грубоватая, но мы ждём сейчас люцерну, клевер еще у нас имеется. Вот это будем закладывать как сенаж в рулоне. Вообще, урожай в этом году отличный».

Сейчас на улице не меньше +35°C. Лето в самом разгаре, а значит, жаркая пора началась и у аграриев. В КамАЗе умещается почти 6 с половиной тонн сенажа. Ежедневно около 100 таких машин уходит прямо на ферму.

Всего же по республике планируется заготовить свыше 700 тысяч тонн сена, около 2 миллионов тонн сенажа и более полутора миллионов тонн силоса. Причем не только для самих сельхозпредприятий, но и на продажу.

Зифкат Саитгалиев, председатель Ассоциации фермеров Республики Башкортостан: «Здесь получился целый новый рынок. Рынок кормов. А вообще производство кормов само по себе очень выгодная вещь. Особенно для продажи, не только для себя. Потому что хорошее сено стоит столько же, сколько и зерно».

Активных сельхозпроизводителей поддерживает и Правительство. Только за первый квартал республика выделила на развитие отрасли почти 3 миллиарда рублей. Этим летом башкирским аграриям помогает и погода. Зеленый корм уродился, а значит, и молока будет больше.

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.