Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 17.06.2015

Любителей легкой наживы разыскивают инспекторы Минэкологии

На этот раз интерес ведомства вызвала незаконная добыча песчано-гравийной смеси на территории Уфимского района.

Деревня Шарипово. Для инспектора задержание нарушителей едва не закончилось трагично. Водители КамАЗов пытались проехать буквально напролом. Одного из них всё же удалось остановить. Вот только ответить на вопросы он так и не смог.

Через 10 минут после приезда инспектора и съемочной группы телеканала «БСТ» на месте уже не было ни одной машины. Картеж из большегрузов скрылся прямо у нас на глазах. В очередной раз ушли от ответственности. О том, что в этом месте незаконно ведутся работы по добыче песка, говорят не только следы от техники, но и местные жители.

Ежедневно с этого участка вывозится песок. В пересчете на деньги – по несколько сотен тысяч рублей. Судя по глубине карьера, добыча здесь ведется уже не первый год. Это грубое нарушение закона, а значит, за него  предусмотрено и наказание.

Василий Вахмянин, начальник отдела Уфимского территориального управления Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Административным кодексом предусмотрена административная ответственность юридических лиц, наложение штрафа от 800 тысяч рублей до1 миллиона рублей. На должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. Последние рейды, которые проводились весной, в марте и апреле, этого года, по многим возбуждены уголовные дела».

Лицензию на добычу здесь ПГС власти не давали никому. Правда, схваченных «с поличным» было несколько. На три организации, «Стройсервис», «Карс» и агрофирму «Николаевская», еще осенью прошлого года наложили штрафы. Не менее 800 тысяч рублей. Но кто сейчас ворует природные ресурсы, пока непонятно.

Это далеко не первый визит инспектора Минэкологии в этот карьер. Но каждый раз одна история. Нарушителей не удается задержать на месте. В следующий раз здесь организуют межведомственный рейд вместе с сотрудниками полиции и прокуратуры. Вряд ли нарушителям удастся скрыться. 

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.