Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 17.06.2015

Ремонтируются здания по улице Сочинской

Улица Сочинская хранит много исторических секретов. О благоустройстве улицы мы уже писали. Здесь раньше начинались монастырские владения. Некоторые из оставшихся строений в настоящее время возвращены...
подробнее

Улица Сочинская хранит много исторических секретов. О благоустройстве улицы мы уже писали.

Здесь раньше начинались монастырские владения. Некоторые из оставшихся строений в настоящее время возвращены Уфимской епархии Русской Православной Церкви. В течение веков на Усольской горе существовали сначала мужской, а затем женский монастыри.

Успенский мужской монастырь, преемник первого уфимского Сергиева монастыря, был основан здесь иноками Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря в 1587–1588 гг. (по другим данным, в 1598). Монастырь походил на небольшую крепость со рвом, валами и бревенчатым частоколом, способным на время остановить натиск, но в одну из осад Уфы, первым приняв нападение многочисленных ордынцев, монастырь был разорен, а первый его игумен Авраамий, по преданию, пал, пронзенный стрелой, прямо в церкви.

В середине XVII в. при настоятеле Иакове пригородные участки закрепленных за Успенским монастырем пустошей понадобились городу для расширения посада и были изъяты из монастырского владения. Взамен монастырю был передан новый и более обширный участок земли вниз по Белой реке «в Березовом Яру и на Дуванейской степи». Впоследствии здесь возникло второе монастырское село Монастырские Дуванеи, которое позже слилось с государственным селом Калинники, став частью села под названием Монастырщина.

За Успенским монастырем числилось более ста крестьянских дворов. Богатые сенокосы позволяли держать большие стада. Монастырь владел значительным числом озер, на окрестных речках устроены были плотины и мельницы. Монастырские леса богаты были грибами, ягодами и орехом. На высоких деревьях монахи устраивали борти.

Вплоть до реформы 1764 г., когда монастыри были переведены на государственный кошт, монахи, черное духовенство края жило за счет собственного монастырского хозяйства.

В 1764 г. монастырь за малочисленностью братии был закрыт. Восстановлен он был лишь с открытием Оренбургской и Уфимской епархий в другой части Усольских холмов неподалеку от Каменной переправы.

Дом №12 по улице Сочинской - здание монастырской школы, возведенное в начале XX в., полностью отреставрировано. И ничто не выдает возраст строения. Рядом с ним расположены здания Верховного Суда РБ и ООО «УфаНИПИнефть». В вышеуказанном здании располагаются производственные и торговые предприятия и офисы. В настоящее время обновляются фасад и кровля исторического здания.

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.