Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:43, 17.06.2015

В Уфе в преддверии саммита ШОС особое внимание уделяется противодействию терроризму

УФА, 17 июн 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В преддверии проведения заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфе особая ответственность ложится на антитеррористические комиссии и оперативные штабы, призванные обеспечить координацию этой работы. Об этом заявил председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников на совместном заседании НАК и Федерального оперативного штаба.

Участниками обсуждения стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, полномочные представители Президента РФ в других федеральных округах, главы Башкортостана, Татарстана и Чувашии, а также ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб. Собравшиеся рассмотрели вопросы организации деятельности антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах ПФО в сфере обеспечения защищенности мест массового пребывания людей и объектов, на которых будут проводиться важные международные мероприятия.

В своем выступлении председатель НАК обратил внимание на то, что противодействие терроризму и экстремизму является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти в Приволжском федеральном округе как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Не секрет, что Приволжье является объектом устремлений международных террористов и религиозных экстремистов, которые для реализации своих преступных замыслов готовы использовать любые возможности. За период с 2014 года по настоящее время в результате активной предупредительно-профилактической работы удалось не допустить в регионе ни одного теракта и предотвратить пять преступлений террористической направленности.

В феврале 2015 года в Уфе и ряде других населенных пунктов Башкортостана были задержаны 23 члена ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В октябре прошлого года привлечены к уголовной ответственности и приговорены к 11 и 12 годам лишения свободы два сторонника международной террористической организации «Исламское государство», планировавшие совершение теракта на объекте хранения и уничтожения химического оружия в Кировской области. В 2014 году правоохранительные органы выявили в округе семь тайников с оружием и боеприпасами. Из незаконного оборота изъято семь самодельных взрывных устройств, 8,5 кг взрывчатых веществ, 148 единиц стрелкового оружия, 258 гранат, более 16 тысяч единиц боеприпасов.

Отмечая в целом положительные результаты антитеррористической деятельности в регионе, Александр Бортников подчеркнул актуальность задачи по обеспечению безопасности проводимых этим летом в городах Приволжского федерального округа мероприятий международного масштаба — заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Уфе, чемпионата Европы по легкой атлетике в Чебоксарах, состязания в рамках Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. В связи с этим особая ответственность ложится на антитеррористические комиссии и оперативные штабы, призванные обеспечить координацию этой работы.

Кроме того, на заседании рассматривались вопросы практической реализации принятых Комитетом решений о мерах по противодействию незаконному обороту вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также по обеспечению антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, использующих в производственной деятельности взрывчатые, отравляющие и иные опасные вещества.

В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания и поставлены конкретные задачи по совершенствованию важных элементов системы противодействия терроризму в субъектах России.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.