Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:15, 10.06.2015

«Цветочные пчелы» приземлились на своих клумбах

В Кировском районе г. Уфы уделяется большое внимание озеленению территории, посадке деревьев и цветов. Одним из украшений столицы являются «цветочные пчелы». С прошлого года на территории ...
подробнее

В Кировском районе г. Уфы уделяется большое внимание озеленению территории, посадке деревьев и цветов. Одним из украшений столицы являются «цветочные пчелы». С прошлого года на территории района их стало две. Если первая украшает отремонтированный современный сквер им. М.Гафури, то вторая – зеленую зону возле монумента Дружбы. Именно здесь сотрудники Муниципального бюджетного учреждения по содержанию и благоустройству района высаживали цветы. Забир Кусяпкулов и Вадим Камалетдинов готовили землю для посадки. На металлическом каркасе сначала необходимо сделать основу из плотной смеси торфа, перегноя и глины, позже на этом слое высаживаются цветы. А внутренности памятника заполнены соломой, черноземом и питательными добавками, которые позволяют растениям выдержать необычные для роста условия - некоторые цветы растут сверху вниз.

Галина Хуснуллина и Надежда Кокошина высаживали цветы под руководством мастера Таслифы Ахметовой.

- В этом году пчелу будут украшать колеусы золотистые и ирезине, - говорит Таслифа Фарраховна. - На «ножках» высадим цинерарии.

Всего здесь будут высажены 6,5 тысяч цветов. Обслуживание цветочного памятника с момента посадки растений до холодного сезона осуществляется рабочими зеленого хозяйства Муниципального бюджетного учреждения по содержанию и благоустройству Кировского района города Уфы.

Напомним, что памятник башкирской пчеле в Уфе впервые был установлен в 2007 году на Советской площади. Памятник представляет собой металлическую конструкцию, на которой в летнее время высаживаются цветы, имитирующие тельце пчелы. Высота памятника - 2 метра. Длина - 3,5 метров. В 2012 году пчела «перелетела» на новое место - пересечение улиц Гафури и Пушкина. С прошлого года пчелка заняла центральную клумбу сквера им. М.Гафури. Копия медоносной труженицы - топиарная конструкция в 2014 году установлена и на пересечении улиц Сочинской и Пугачева.

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.