Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:41, 10.06.2015

О готовности пляжей к летнему сезону в Октябрьском районе Уфы

Вода в любое время года является источником повышенной опасности, но в летний период риск гибели и травматизма на воде существенно возрастает. По сообщению Управления гражданской защиты по Октябрьско...
подробнее

Вода в любое время года является источником повышенной опасности, но в летний период риск гибели и травматизма на воде существенно возрастает.

По сообщению Управления гражданской защиты по Октябрьскому району ГО г. Уфа РБ, в целях обеспечения безопасности населения в период купального сезона, в соответствии с постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан «Об организации отдыха населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на воде», на территории Октябрьского района организовано три зоны отдыха на воде.

Для всех зон отдыха определены арендаторы, проведены совещания с приглашением представителей заинтересованных служб (в том числе Роспотребнадзора, Государственной инспекции по маломерным судам, правового Управления Администрации ГО г.Уфа), на которых разъяснены требования по организации работы и оснащению зон рекреации, мерам безопасности и охраны здоровья и жизни людей на воде.

В полном объеме проведен комплекс профилактических мероприятий по дератизации, дезинсекции и дезинфекции.

До начала купального сезона выполнен большой объем работы по подготовке поисково-спасательного отряда города Уфы. Так, проведен технический осмотр и обслуживание всех плавательных средств, приобретен и отремонтирован инвентарь для водно-спасательных постов, укомплектованы медицинские укладки для оказания первой помощи пострадавшим. Для проведения подводных поисковых работ сформирована водолазная маневренная группа, которая находится в постоянной готовности круглосуточно.

Для обеспечения безопасности на период купального сезона поисково-спасательный отряд г. Уфы с 1 июня переведен на двухсменный режим работы. Сотрудники отряда осуществляют ежедневное дежурство на всех действующих зонах отдыха. К работе на пляжах, как и в прошлые годы, привлекаются дополнительно и спасатели-общественники. На сегодняшний день отобраны 52 студента столичных ВУЗов, которые прошли обучение в учебно-методическом центре ГОЧС г. Уфы по программе «Первоначальная подготовка спасателей-общественников» и получили удостоверение, дающее право на проведение спасательных работ. Дежурство спасателей в зонах отдыха на воде осуществляется с 11 часов утра и до наступления темноты.

С 18 мая водолазами поисково-спасательного отряда организована работа по обследованию дна водоемов зон отдыха, в том числе и по очистке от бытового и прочего мусора. На текущий момент обследованы все озера, работа на реках будет продолжаться до окончания снижения уровней воды.

В целях профилактики несчастных случаев, а также обучения населения мерам безопасности на воде, подготовлены аудио-ролики, которые регулярно озвучиваются посредством имеющихся в зонах отдыха громкоговорителей и мегафонов. Пляжи оборудованы информационными стендами с материалами по профилактике несчастных случаев. Кроме того, с началом купального сезона начата агитация по вопросам безопасности на воде через средства массовой информации.

Так как перед летними каникулами необходимо напомнить детям о соблюдении мер пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и поведения на воде, в общеобразовательных учреждениях города проведены линейки безопасности с приглашением спасателей, пожарных и полиции.

Особое внимание уделяется местам, не оборудованным и запрещенным для купания. Все они нам известны, поэтому с целью недопущения купания установлены 14 запрещающих аншлагов. В целях усиления мер безопасности будут проводиться рейды с привлечением сотрудников Управления МВД России по г. Уфе и Центра общественной безопасности г.Уфы. Целью рейдов является не только разъяснение основных мер предосторожности на воде гражданам, купающимся в несанкционированных зонах рекреации, но и выявление людей, находящихся во время купания в состоянии алкогольного опьянения. По данным статистики, более 70 % погибших на воде находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях определения фактической готовности и состояния безопасности зон отдыха, в присутствии арендаторов проведены комиссионные проверки с участием представителей Роспотребнадзора, Государственной инспекции маломерных судов, Управления гражданской защиты, Управления коммунального хозяйства и благоустройства, а также Управления капитального строительства Администрации города. Состояние пляжей характеризуется следующим образом.

Зона отдыха «Кашкадан» является одним из самых посещаемых пляжей города и по праву считается городским пляжем, излюбленным местом отдыха для детей. Следует отметить, что это пока единственный пляж, на котором созданы все условия для отдыха людей с ограниченными возможностями.

Из-за высокого уровня рек, невозможно установить необходимое оборудование и открыть пляжи "Берег солнца" и "Сипайловские Сочи". Несмотря на это, арендаторы подготовились, и, как только будет возможно, установят недостающие элементы и организуют комфортный отдых.

С наступлением лета работа по профилактике и обеспечению безопасности на воде не завершается. В течение всего купального сезона спасатели будут участвовать в различных мероприятиях с детьми, проводить показательные занятия в детских оздоровительных лагерях, потому что знать элементарные правила поведения на воде и порядок оказания первой помощи утопающим должен каждый.

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.