Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:19, 09.06.2015

Флешмоб от книжных почитателей

«Совсем забыли люди, что такое настоящая литература! Когда молодежь в последний раз книгу в руки брала? Они ведь гаджеты свои предпочитают!», - найти обладателя такого мнения не трудно. Вс...
подробнее

«Совсем забыли люди, что такое настоящая литература! Когда молодежь в последний раз книгу в руки брала? Они ведь гаджеты свои предпочитают!», - найти обладателя такого мнения не трудно. Все совсем не так – возразили воспитанники подростковых клубов, ученики школ и их педагоги и организовали массовый флешмоб.

Более 200 детей и взрослых пришли на площадь перед кинотеатром «Искра» и принесли книги. Любимые строки из них зачитали в едином порыве. Ведь, несмотря на разность литературных вкусов, всех их объединило главное – любовь к чтению. Посторонним наблюдателям было интересно ознакомиться с еще одним атрибутом участников акции - головными уборами с лозунгами пропаганды чтения. «Книга есть - компа не надо!», «Россия – книжная душа!» - гласили они.

- Мы организовали общегородской проект, приуроченный к празднованию Года литературы, - рассказывает директор Объединения «Дети плюс» Альбина Биглова. - Еще одна памятная дата – начало Пушкинских дней. Для России он стал настоящим брендом, чьими произведениями все мы восхищаемся и гордимся. Радует, что многие откликнулись на наш призыв к участию.

Оригинальный флешмоб стал лишь отправной точкой в большое литературное приключение. Вспомнить любимые сказки Александра Сергеевича зрителям помогли юные артисты уличного театра. Выступления театральных коллективов школ, подростковых клубов города проходили на конкурсной основе. По его итогам заслуженный кубок победителя получил коллектив театральной студии «Буревестник». А в перерывах между выступлениями всем присутствующим поднимал настроение юный фокусник.

Немало нашлось желающих стать участниками в конкурсе чтецов. «Мне о России надо говорить!» - звучит его тема, ставшая вдохновением для лучших поэтов и прозаиков нашего Отечества. Одна из его участниц, Влада, выучила стихотворение Зинаиды Александровой специально для конкурса. Готовиться ей помогала мама, учительница русского языка и литературы. Принять участие в творческом состязании могли ребята в возрасте от 9 лет, воспитанники подростковых клубов, городских библиотек, учащиеся школ. Оценивало выступление чтецов компетентное жюри, в том числе поэт Николай Грахов, член Союза писателей России Галина Звонарева.

Для самых юных участников праздника организована викторина «В гостях у сказки». И, конечно, в год 70-летия Победы не могли обойти тему Великой Отечественной войны: так, под контролем руководителя военно-патриотического клуба «Смена» пришедшие на праздник учились собирать и разбирать автомат. Не только юноши, но и некоторые девушки мастерски справлялись с предложенным заданием.

Любители спорта не остались в стороне, для них работала площадка «Богатырская сила», где участники соревновались в перетягивании каната и поднятии гантелей. За активное участие на игровых площадках ребята получали призы.

На мероприятии можно было встретить персонажей из всеми полюбившихся книг и сделать с ними фото на память. В ярких костюмах радовали гостей праздника Буратино и Мальвина, Аленушка и братец Иванушка, Лиса и Ворона из басни Крылова, Чиполлино.

Праздник «Ты живешь, пока читаешь!» помог окунуться в удивительный литературный мир: яркий, интересный, захватывающий, и показал, что книги модно читать во все времена.

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.