Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:32, 09.06.2015

Кот спас свою хозяйку от пожара

В минувшие выходные в одной из квартир многоэтажного дома по ул. Ухтомского произошел пожар. В комнате площадью 30кв.м. загорелся телевизор. Прибывший на место происшествия дежурный караул Пожар...
подробнее

В минувшие выходные в одной из квартир многоэтажного дома по ул. Ухтомского произошел пожар. В комнате площадью 30кв.м. загорелся телевизор. Прибывший на место происшествия дежурный караул Пожарной части №6, ликвидировал возгорание за считанные минуты. К счастью, огонь не успел распространиться на всю площадь квартиры.

Возгорание произошло ночью, хозяйка квартиры спала. Когда телевизор задымился, женщину разбудил кот, который начал громко мяукать и метаться из угла в угол.

- Я крепко спала, меня разбудил мой кот, проснувшись, почувствовала едкий запах дыма. Не сразу поняла, что происходит. Попыталась включить свет, но, как оказалось, в результате замыкания, квартира была обесточена. В полной темноте я схватила попавшуюся под руку одежду, кота, мобильный телефон, вышла из квартиры и вызвала пожарную охрану, - рассказывает хозяйка квартиры.

Дверь в комнату, в которой загорелся телевизор, была закрыта, что препятствовало быстрому распространению дыма в другую комнату, где спала хозяйка. Благодаря этим обстоятельствам, а также коту, вовремя почувствовавшему приближение опасности, женщина не пострадала.

Как отмечает начальник отдела профилактики пожаров по Дёмскому району Альберт Валиахмедов, опасным фактором на пожаре является дым: при горении электроприборов, в данном случае телевизора, выделяются вредные для здоровья токсичные вещества. Взрослому человеку достаточно сделать 2-3 вдоха для того, чтобы потерять сознание. Если помощь не подоспеет вовремя, то пострадавший уже вряд ли проснется.

Пожарная охрана города Уфы призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности, уходя из дома и перед сном, необходимо обесточивать все электроприборы в доме. Помните, только ваша внимательность и ответственность за свою безопасность и безопасность ваших близких, помогут избежать беды.

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.