Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:56, 09.06.2015

В Башкирии гарантии по жилищным вкладам граждан могут быть повышены

УФА, 9 июн 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане, где реализуется ипотечно-накопительная госпрограмма, гарантии по жилищным вкладам граждан могут быть повышены. Законодательная инициатива, предусматривающая внесение изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», направлена в Государственную Думу. Соответствующий проект постановления был рассмотрен на пленарном заседании парламента и единогласно поддержан депутатами.

Законопроект предусматривает, что возмещение по открытым в рамках федеральных и региональных ипотечно-накопительных программ целевым жилищно-накопительным вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке.

Как пояснил Председатель Государственного Собрания республики Константин Толкачев, инициатива направлена на реализацию отдельных положений Указа Президента России, связанного с повышением доступности жилья для граждан.

«В Указе содержится поручение Правительству России совместно с органами власти субъектов обеспечить создание ипотечно-накопительной системы, предусмотрев при этом меры государственной поддержки, в том числе за счет средств федерального бюджета. В Башкортостане, а также в Краснодарском крае и Ростовской области уже начата реализация соответствующих региональных программ. Они предусматривают формирование системы целевых жилищных накоплений граждан, которые аккумулируются на накопительных банковских вкладах и являются источниками «длинных» ресурсов. Это, в свою очередь, позволяет осуществить выдачу ипотечных жилищных кредитов по невысокой ставке. Например, «Сбербанк России» в рамках ипотечно-накопительных программ предлагает по жилищным кредитам 6-7%», - отметил Константин Толкачев.

Председатель Госсобрания напомнил, что максимальный размер страхового возмещения по вкладам в банках России сегодня составляет 1 400 000 рублей, что недостаточно в нынешних экономических условиях для гарантирования всей суммы целевого жилищно-накопительного вклада.

«В связи с этим нами предложено внести изменения в соответствующий Федеральный закон, предусматривающий стопроцентное страховое покрытие в отношении целевых жилищно-накопительных вкладов физических лиц, открытых в рамках ипотечно-накопительных программ», – пояснил Константин Толкачев.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.