Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:29, 09.06.2015

Рустэм Хамитов: Меньше всего хочется заниматься сокращениями, но иногда приходится действовать именно так

09.06.2015 | 13:29

Глава Башкирии Рустэм Хамитов признал, что по ряду направлений госслужбы наблюдается избыточная численность сотрудников, и при этом фиксируется невысокая производительность труда.

Однако Рустэм Хамитов пока не хочет прибегать к сокращениям, о чём он сообщил в интервью изданию «Государственная служба»:

«Безусловно, меньше всего хотелось бы заниматься оптимизацией, сокращениями, оставлением людей без работы. За годы своей работы я почти не прибегал к использованию административных «ножниц», — отметил глава республики. Правда, он также сообщил, что иногда приходится действовать и таким образом, и чиновники, ушедшие со службы, быстро находят себя в других сферах, так как обладают ценным опытом.

В целом, Рустэм Хамитов призвал более взвешенно оценивать работу чиновничьего аппарата, и реже употреблять выражения «развели чиновничество» и «кругом чиновники, которые никому дышать не дают».

«А ведь государственный служащий сегодня нагружен огромным количеством дел: число законов растет такими быстрыми темпами, что выполнить все многообразие обязанностей, которые на власть накладывает всё усложняющееся правовое поле, без значительной численности государственных служащих невозможно», — выступил Рустэм Хамитов в их защиту.

Он также отметил, что никаких особых преференций у госслужащих нет, а рабочий график очень плотный, и редко когда «ключевые» сотрудники уходят с работы раньше 8-9 часов вечера.

«Это очень сложная работа, очень ответственная, и упрощенно судить о ней – большое заблуждение. Уничижительно отзываться о труде государственных служащих совершенно неправильно», — подчеркнул Рустэм Хамитов. Он напомнил, что зачастую сильный работник «вытаскивает» дело и в заведомо слабой структуре, в то время как самая сильная схема не будет работать при плохих исполнителях.

Артем НикитинАртем Никитин 

image

Источник: UfaTime.ru
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.