Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:30, 05.06.2015

5 июня — Всемирный день окружающей среды

УФА, 5 июн 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. 5 июня мировое сообщество отмечает одно из самых важных событий экологического календаря — Всемирный день окружающей среды — День эколога. Праздник был учрежден в 1972 году на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Ежегодное празднование Всемирного дня охраны окружающей среды более чем в 100 странах мира способствует привлечению внимания общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам. Сегодняшний праздник — это событие, сопровождающееся уличными митингами, парадами велосипедистов, «зелеными» концертами, конкурсами, посадками деревьев, кампаниями по регенерации отходов.

По сведениям Башкортостанстата, в 2014 году организациями и предприятиями республики на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов было направлено более 6 млрд рублей (2,2% от общего объема инвестиций в экономику Башкортостана). 2864,2 млн рублей составили мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Инвестиции на охрану атмосферного воздуха, используемые на ввод газопылеулавливающих установок и устройств, составили 1832,1 млн рублей, на охрану и рациональное использование земель — 1180,3 млн.

Как считает заместитель председателя Комитета Государственного Собрания республики по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова, празднование Всемирного дня окружающей среды нацелено на то, чтобы пробудить в каждом человеке стремление беречь и охранять природу.

«На недавнем заседании Высшего экологического совета при Госдуме приводился в пример опыт Башкортостана по использованию особо охраняемых природных территорий для экологического просвещения и воспитания молодежи. В местах, где находятся национальные парки и заповедники, школьники деятельно участвуют в их развитии, проходя здесь настоящую экологическую практику. Вопрос в том, как приобщить к позитивному взаимодействию с природой все подрастающее поколение. Речь идет о массовой методичной работе, которая сегодня должна охватить все сферы образовательной деятельности. Безусловно, ее нужно начинать с детского сада, когда у ребенка формируется его ощущение природы и отношение к ней. Вековой императив покорения природы привел нас к угрозе глобального экологического кризиса, который мы можем предотвратить только своим активным отношением к проблемам окружающей среды. Экологическое образование молодежи может стать катализатором массового общественного движения, направленного на сохранение природы» — сказала Руфина Шагапова.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.