Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:34, 02.06.2015

Праздник искусства и спорта

Детский сабантуй, прошедший в Турбаслах, своим выступлением открыли артисты Национального молодежного театра имени Мустая Карима. Детям и взрослым была показана пьеса молодого...
подробнее

Детский сабантуй, прошедший в Турбаслах, своим выступлением открыли артисты Национального молодежного театра имени Мустая Карима.

Детям и взрослым была показана пьеса молодого немецкого автора Ульриха Хуба «У ковчега, в восемь». Интерпретация известной библейской истории была рассказана очень простым, но в то же время ярким и образным языком. Главными героями повествования стали три друга-пингвина, живущие в Антарктиде. Известно, что перед самым потопом на спасительный корабль каждой твари принималось лишь по паре. Здесь и начинается конфликт: бросить третьего товарища или же попробовать, рискуя собой, провести его на борт.

По сюжету, пингвины выбирают второй вариант. Для того, чтобы, пройдя сквозь различные испытания, понять, что есть любовь, милосердие и добро.

- Эта работа не входила в репертуар театра, – поделились артисты Гузель Аюпова и Шагит Хамматов. - Мы просто собирались вечерами после спектаклей, репетировали. Картина сложилась не сразу. Интересно, что эту пьесу ставят на сценах всего мира. А теперь – еще и в Турбаслах.

- Детский сабантуй уже давно стал нашей традицией, – говорит руководитель Турбаслинского территориального отдела администрации Орджоникидзевского района Рустам Рахимов. - Воскресный день мы выбрали специально: родители не на работе, значит, присмотрят за своими чадами.

Активности последних оставалось только завидовать. Мальчишки и девчонки с радостью ввязывались в такие конкурсные «баталии», как бег в мешках, эстафету с коромыслом, «не разбей яйцо». Одними из самых жарких стали бои с подушками.

Новенький спортивный велосипед, блестящий в лучах солнца, хотелось получить каждому. Впрочем, так же, как и планшет, мобильный телефон и множество других подарков. Но играли честно, отдаваясь больше самому духу соревнований, нежели мыслям о заветных призах.

Ну и какой же сабантуй без курэша? Как и полагается, борьба на поясах заняла особое место.

- Я уже шесть лет занимаюсь дзюдо, – рассказал нам счастливый обладатель «байка» Марсель Сагидуллин, - принимал участие в республиканских и российских соревнованиях. Не стоит думать, что победа далась мне легко, некоторые соперники были достаточно серьезными.

А те, кого активные виды спорта не привлекают, с удовольствием расположились за шахматными и шашечными досками. Игры, уходящие своими корнями в глубокую древность, привлекли и детей, и взрослых.

- Поразмышлять, склонившись над партией, мои ребятишки любят – говорит руководитель шахматного кружка Ринат Шайдуллин, – хотя сейчас их все больше привлекают смартфоны, компьютеры. Но разве техника может научить мыслить?

Своим мнением о празднике поделилась и депутат Государственного Собрания Курултая РБ Руфина Шагапова.

- Приезжать сюда очень люблю, стараюсь не пропускать ни одного мероприятия, – отметила она. - Сегодня был по-настоящему особенный день. Артисты Национального молодежного театра – просто молодцы! Жители села нечасто могут позволить себе выбраться в театр, и спектакль стал незабываемым подарком.

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.