Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:38, 02.06.2015

Репортаж со штрафстоянки

Каждый день штрафная стоянка на Пархоменко, 131/1 принимает на хранение 130-160 автомобилей, свозимых сюда со всего южного куста нашей столицы. Обычно, поводом для такого путешествия становится баналь...
подробнее

Каждый день штрафная стоянка на Пархоменко, 131/1 принимает на хранение 130-160 автомобилей, свозимых сюда со всего южного куста нашей столицы. Обычно, поводом для такого путешествия становится банальное пренебрежение водителями правилами парковки.

По новым правилам, закрепленным депутатами Госсобрания - Курултая, для подобного рода нарушителей появилось несколько послаблений. Прежде всего, эвакуация автотранспортного средства должна сопровождаться справочно-информативным сопровождением – каждому водителю еще до погрузки его авто на эвакуатор на личный телефон приходит СМС-оповещение, кроме того, первые 12 часов пребывания машины на штрафной стоянке теперь будут бесплатными.

О том, остается ли обременительной процедура вызволения своего «железного коня», мы решили побеседовать с директором МБУ «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест» Талгатом Гадельшиным.

- На самом деле, мы тоже не стоим на месте, и на штрафстоянках сегодня уже не встретишь очередей из эмоционально неуравновешенных людей. Как нам этого удалось достичь при таком большом потоке эвакуируемых автомобилей? Прежде всего, четкой организацией самого процесса «выписки». Она теперь занимает не более 15 минут. К тому же для удобства автолюбителей мы оборудовали комфортный зал ожидания, в котором можно спокойно в ожидании своей очереди выпить кофе. А чтобы водителям не пришлось бегать в поисках банковских офисов, для оплаты штрафов на месте здесь появились банкоматы.

- А сколько будет стоить хранение автомобиля на штрафстоянке, после того как истекут бесплатные часы?

- В целом, мне кажется, что 12 часов вполне достаточно для того, чтобы сориентироваться и вовремя успеть забрать своего «коня», - считает Гадельшин. – К тому же мы настоятельно рекомендуем всем владельцам зарегистрироваться на сайте lkv02.ru в личном кабинете водителя. Это поможет всем избежать неприятных переживаний, связанных с эвакуацией. Если же говорить о стоимости хранения, то она колеблется в зависимости от массы и класса автотранспортного средства. В среднем составит 25 рублей в час.

- Соответствуют ли, на ваш взгляд, сами условия хранения? Например, иногда автолюбители жалуются, что их машины весь день стоят под палящими лучами солнца.

- Интересно, а на городских улицах, где они бросили своего «железного друга», существуют какие-то другие климатические условия? – иронизирует собеседник. – Эдак, они скоро еще захотят, чтобы мы для их авто делали бесплатную мойку или проводили химчистку салона. На самом деле, все же не стоит забывать, что это не парковка, а штрафстоянка, куда машины попадают в результате административных правонарушений. И чем быстрее автолюбитель заберет ее отсюда, тем лучше будет для всех.

Захожу внутрь помещения, где оформляются документы на «выписку». В нем ведут прием два инспектора ДПС. И, несмотря на разгар рабочего дня, в ожидании вердикта застыло лишь два автолюбителя.

- Назовите госномер вашего транспортного средства и марку машины, - это один из инспекторов переключил свое внимание на меня.

- К счастью, я здесь сегодня лишь в качестве наблюдателя – журналиста, попытался отшутиться я. – Скажите, а как много времени сейчас занимает процедура оформления всех квитанций и пропуска на выезд?

- Не более десяти минут. Здесь мы сверяем документы, а затем водителю необходимо пройти проверку его автомобиля в соседнем кабинете у инспектора ДПС. Ведь иногда бывает, что к нам попадают машины и с угонов, и с перебитыми номерами.

В коридоре встречаю водителя, только что вышедшего из кабинета инспектора. По его словам, он оставил свою машину у Южного автовокзала, куда забежал поболтать с охранником.

- Вроде бы всего пять минут отсутствовал, - сетует он. – Выхожу, а машины нет. Нашел ее уже здесь…

- Вы регистрировались на сайте lkv02.ru?

- Нет, а зачем, - он разводит в недоумении руки.

- Тогда бы вам тут же пришла СМС-ка с оповещением…

- Да ну, глупости какие?! – машет водитель на меня рукой. – Делать мне больше нечего, как по Интернетам лазить.

Водитель поспешил на выход, а мне почему-то подумалось, что это явно не первый и не последний его визит сюда.

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.