Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:39, 02.06.2015

Футбольный клуб «Уфа» продолжит выступать в российской Премьер-лиге

Футбольный клуб «Уфа» на прошлой неделе успешно завершил сезон, сохранив за собой право продолжить выступление в Российской футбольной Премьер-лиге. Кстати, в ближайшее время в Уфе заверши...
подробнее

Футбольный клуб «Уфа» на прошлой неделе успешно завершил сезон, сохранив за собой право продолжить выступление в Российской футбольной Премьер-лиге. Кстати, в ближайшее время в Уфе завершится реконструкция стадиона «Нефтяник», который станет домашней ареной клуба. Первые матчи на своем поле уфимцы смогут провести уже в августе.

Напомним, футбольный клуб «Уфа» был основан в декабре 2010 года. С 2012 года команда принимала участие в Футбольной национальной лиге. По итогам Первенства лиги сезона 2013-2014 года уфимский клуб занял четвертое место и в стыковых матчах завоевал место в Премьер-лиге. Дебютный сезон 2014-2015 года в высшем дивизионе ФК «Уфа» завершил на 12 месте. Из 30 матчей команда одержала семь побед, 10 матчей сыграла вничью и потерпела 13 поражений, в итоге набрав 31 турнирное очко.

За успехи уфимских футболистов поблагодарил Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов в ходе встречи с членами футбольного клуба «Уфа» и тренерским составом, которая состоялась в минувший понедельник, 1 июля 2015 года.

- Хочу поблагодарить вас от имени болельщиков нашей республики, к которым себя я тоже отношу. Благодарю за ту игру, за характер, который вы продемонстрировали, за полученный результат. Вы не подвели ни республику, ни болельщиков, ни большой футбол, – сказал Рустэм Хамитов. – Мы прошли большой и результативный путь, но на этом останавливаться нельзя. Сезон 2015/2016 на своем стадионе надо будет проводить получше. Нам нужно не семь побед, пусть даже и не 17, но 10-12 побед нужно. О ваших результатах известно во всех футбольных и нефутбольных странах мира. Вы тем самым повышаете узнаваемость и города, и республики. Это то, над чем мы сегодня работаем.

Таким образом, футбольный клуб «Уфа» выполняет не только спортивные задачи, но и имиджевые. Благодаря нему фанаты футбола лучше узнают о республике и ее столице. А для Уфы – это хорошая возможность заявить о себе, как о городе богатых спортивных традиций. История только республиканского футбола насчитывает уже более 80 лет и ФК «Уфа» сегодня становится достойным ее продолжателем.

Сегодня в системе клуба тренируются около 500 ребят. Футбол становится все более популярным среди детей и подростков. Как отметил Глава Башкортостана, необходимо, чтобы и в южной части города работало отделение клуба и футбольной спортивной школы, а также в других городах республики.

- Все мы в свое время гоняли мяч на своем уровне и в хоккейных коробках, и на пустырях. Сами мастерили ворота, шили сетки. Все это было. Сегодня все должно быть на профессиональной основе. Конечно, в этом будет заключаться будущее клуба. В этом будет заключаться будущее футбола Республики Башкортостан, – резюмировал Рустэм Хамитов.

На встрече также обсуждались перспективы развития ФК «Уфа» и планы на ближайший период. Руководство и игроки клуба во главе с главным тренером Игорем Колывановым поблагодарили Главу республики за активную поддержку башкирского футбола, содействие созданию оптимальных условий для проведения домашних матчей и организации тренировочного процесса.

Стадион «Нефтяник», реконструкция которого идет к завершению, станет не просто домашней ареной клуба «Уфа», а спортивным комплексом. Здесь будут выделены помещения для двух академий – футбольной и легкой атлетики.

- Фактически это будет универсальный стадион, рассчитанный на все виды спорта, за исключением метательных дисциплин. Он получился компактным, но в тоже время вместительным – на 16 тысяч человек, – пояснил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов на очередном оперативном совещании в муниципалитете 2 июня 2015 года.

Отметив успехи уфимского клуба, уверенно дебютировавшего в Премьер-лиге, Ирек Ялалов пожелал спортсменам успехов, а также поставил перед ответственными структурами муниципалитета задачу проработать вопросы улучшения инфраструктуры футбольного клуба, согласно поручениям Главы республики.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.