Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:49, 02.06.2015

Спасать, так спасать

- Тетя Рима, тетя Рима, мама умирает! - пятилетняя девочка в трусишках и маечке колотит руками и ногами дверь. И Рима бежит к соседке. Во время третьего за вечер приступа эпилепсии она еле разжала ей ...
подробнее

- Тетя Рима, тетя Рима, мама умирает! - пятилетняя девочка в трусишках и маечке колотит руками и ногами дверь. И Рима бежит к соседке. Во время третьего за вечер приступа эпилепсии она еле разжала ей зубы. К счастью, с работы пришел муж несчастной женщины.

Мы встретились с жительницей нашего района, старшей медсестрой Республиканской детской клинической больницы Римой Салимовой накануне ее профессионального праздника - Дня медицинских сестер. Почему она выбрала именно эту профессию, и потом, несмотря на высшее фармацевтическое образование, осталась верна ей? Ключ к разгадке хранится в ее детстве.

Кажется, не было такой беды у жителей деревни Нигматуллино Альшеевского района, из которой их не мог бы вызволить двоюродный брат отца, участник Великой Отечественной войны Ахмет Газизович Салимов. Бывший военный фельдшер лечил свирепствовавшую после войны в деревнях трахому, удалял зубы, вправлял вывихи, принимал роды, умудрялся спасать даже после поражения молнией. Видимо, не зря в деревне его называли профессором. За помощью к нему шли в любое время. Вот Рима еще в детстве и решила: «Буду медиком!». После восьмого класса поступила в медучилище. Здесь получила крепкие знания, подкрепленные богатой практикой. С преподавателем акушерства и гинекологии Раидой Султангалеевой принимала роды, а знания, полученные от хирурга Григория Давыдовича, очень пригодились во время практики, когда студентов отпустили в самостоятельное плавание - они вели приемы, зашивали раны, бинтовали переломы. Даже бинты делали сами - пропитывали гипсом марлю. Вместе с дипломом Рима получила направление в РДКБ. На вопрос главврача Дими Чанышева: «Нужна медсестра в пищеблок, на санпросветработу и в реанимацию. Куда пойдешь?», не раздумывая, выбрала последнее, и проработала в отделении больше года. Было ей тогда 19 лет. Но деревенские девчонки трудностей не боятся. Ответственность - всегда была главной чертой ее характера. Хотелось всему научиться, все уметь делать самой. Где только ни поработала Рима Минибаевна за 36 лет: ортопедический, урологический, нефрологический, процедурный кабинеты. Никогда не выбирала, где легче.

Сегодня Рима Салимова - заслуженный медицинский работник РБ, имеет высшую квалификационную категорию по организации сестринского дела. Но среди ее наград одна не забудется никогда.

В ночь на 4 июня 1989 года на перегоне Аша – Улу-Теляк произошла крупнейшая в стране железнодорожная катастрофа. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов произошел мощный взрыв трубопровода «Сибирь – Урал Поволжье». В то утро все медработники Уфы были подняты по тревоге. Вертолетами в республиканскую детскую доставили 56 детей, многие из которых были в шоковом состоянии. Среди тех, кто оказывал тогда им первую помощь, была и наша героиня. За самоотверженный труд при ликвидации последствий этой страшной катастрофы она награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.