Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:56, 02.06.2015

Мимолетная красота

В этом году сирень цветет особенно пышно, полюбоваться душистыми гроздьями можно практически в каждом городском дворике. Но самую богатую коллекцию ароматных цветов можно увидеть в Б...
подробнее

В этом году сирень цветет особенно пышно, полюбоваться душистыми гроздьями можно практически в каждом городском дворике. Но самую богатую коллекцию ароматных цветов можно увидеть в Ботаническом саду, ее куратор Наталья Полякова провела экскурсию и дала садоводам-любителям несколько ценных советов.

- У нас сирень зацветает в среднем в середине мая. Сначала - обыкновенная, а за ней и сортовая. Продолжительность цветения зависит от погоды, в среднем это до 14 дней, максимум — 24. Если устанавливается жаркая погода в 30-35 градусов и пониженная влажность, сирень может отцвести за пять-шесть дней.

Вдыхая сладкий весенний аромат, хочется собрать огромный букет и украсить свой дом, однако специалисты рекомендуют воздерживаться от таких порывов.

- Ее ни в коем случае нельзя ломать, - советует Полякова. - Мнение, что если больше веток сломать, то в следующем году сирень обильнее зацветет – ошибочно. Наоборот, образуются рваные раны, куда легко могут попасть микроорганизмы и вредители. Если так уж хочется, срежьте веточку секатором, а лучше отломить саму гроздь – ведь сиреневые букеты долго не стоят.

Завершился праздник концертом. Бал сирени проходил впервые и, возможно, уровень его подготовки оставлял желать лучшего – но при таком энтузиазме сотрудников Ботанического сада, мероприятие вполне может стать нашим вариантом ханами (праздник любования цветущей сакурой в Японии).

Корзинка:

В сирингарии Ботанического сада на сегодня произрастает около 50 разнообразных сортов сирени. В том числе есть свои, выведенные в 50-60-х годах: «Алеша», «Салават Юлаев», «Агидель», «Гульназира», «Нафиса», «Шаура», «Айгуль».

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.