Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 01.06.2015

Выжить в зной

В республике аномально жаркая погода. Она выше нормы почти на 10 градусов. В выходные участились вызовы скорой помощи, невпроворот работы у спасателей. Жители республики досрочно открыли купальный сезон. Между тем специалисты рекомендуют соблюдать элементарные правила нахождения на солнце, чтобы день закончился не в больничной палате, а дома. 

Купальный сезон официально открылся только сегодня, но спасатели дежурили у водоемов все выходные. Следить приходится не только за детьми, иногда теряют голову и взрослые. 

Руслан Ибадлаев, заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Службы спасения 112» г. Уфы: «Папочка в алкогольном опьянении решил искупать девочку, свою дочку, в результате не рассчитал свои силы, начали оба тонуть. В районе монумента один пожилой мужчина решил прыгнуть с моста. Просто по человеческой глупости. Давно хотел это сделать, как он объяснил. И 2 человека у нас начали тонуть в опасном месте для купания, там существовало подводное течение, ямы».

К счастью, обошлось без жертв. Но специалисты рекомендуют не рисковать собственным здоровьем. В жару нарушается водно-солевой баланс, в результате появляется головокружение, скачет давление. Поэтому всё больше случаев инфарктов и инсультов.

Эльвира Исмагилова, врач Республиканского кардиологического центра: «Тошнотой, рвотой сопровождается, болями в голове. Обычно это уже признаки перегрева организма общего, даже у здоровых людей. Развитие инсульта на фоне резкого повышения давления, развитие острого инфаркта миокарда. Особенно у пациентов, у которых уже установлен диагноз сердечно-сосудистых заболеваний. Затянувшийся сердечный приступ, в принципе, может закончиться летальным исходом».

Медики рекомендуют носить светлую, легкую одежду из хлопка и льна, чаще принимать душ, причем вода должна быть комнатной температуры. А еще желательно сократить физические нагрузки.

Сегодня на термометре снова выше +30 градусов. Конечно, в такую жару лучше воздержаться от длительных пребываний на солнце. Но любителям позагорать и поплавать в водоёмах спасатели рекомендуют всё-таки соблюдать питьевой режим. Это нужно, для того чтобы восполнять 

потерянную жидкость. Ну и, конечно, не забывать о головном уборе, ведь он тоже защищает от перегревов.

По прогнозам синоптиков, аномальная жара продержится еще пару дней. Уже во второй половине недели станет прохладней. С четверга возможны дожди и грозы. 

просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.