Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:04, 28.05.2015

Несколько десятков законопроектов заслушают сегодня в Уфе на 20-м заседании Государственного Собрания республики

Круг вопросов весьма обширный: от социальных проектов до ужесточения наказаний за административные нарушения.

В здании Государственного Собрания республики проходит весенняя сессия 5-го созыва. На повестке дня большой перечень вопросов, обсуждение идет по 63 пунктам. В их числе множество законопроектов. Сфера их действия очень обширна. Так, среди обсуждаемых вопросов внесение поправок в Кодекс об административных нарушениях, законопроекты в сфере образования, медицины, спорта, социального обслуживания граждан, строительства.

Рассматривается законопроект об ужесточении наказания за незаконную добычу песчано-гравийной смеси. По новым нормам, ответственность будут нести не только те, кто незаконно добывает ископаемые, но и те, кто занимается их перевозкой и хранением.

Расул Гусманов, председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Всю цепочку будем прослеживать и наказывать. Потому что природные богатства должны служить для народа Башкортостана, для народа России, а не для какой-то отдельной криминальной структуры. Суммы штрафов возрастут серьезно, двукратно практически».

Еще в одном из законопроектов речь идет о транспортном обслуживании. Возможные поправки коснутся службы такси. Цветовую гамму легковых машин предлагают дополнить белым и черным.

Ильяс Муниров, председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Для того чтобы на самом деле облегчить индивидуальным предпринимателям ту задачу увеличивать в том числе и количество такси. Это позволит индивидуальным предпринимателям больше задействовать в этой работе. И плюс ко всему, конечно, будут налоговые поступления в бюджет республики увеличены».

Еще один законопроект, касающийся границ города и Уфимского района. Законопроектом предлагается включить часть территорий поселений Булгаковского и Чесноковского сельсоветов в состав города, одновременно часть территорий Уфы передается Уфимскому району.

Филиппов Александр, первый заместитель главы администрации г. Уфы: «Получаем территорию в районе Архимандритского озера, для того чтобы впоследствии на этой территории (у нас есть такой достаточно амбициозный проект) большую развлекательную зону сделать, что-то типа парка развлечений. Поэтому это такой взаимный обмен. Мы, во-первых, приводим это всё в соответствии с действующим законодательством».

Это далеко не все законопроекты. Некоторые из них рассматриваются только в первом чтении.

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.