Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:13, 26.05.2015

В Орджоникидзевском районе работает Совет общественного контроля в сфере ЖКХ

Председателем Совета общественного контроля в сфере ЖКХ по нашему району Вячеслав Хабибуллин работает с недавних пор. Но вопросы, с которыми приходится сталкиваться, знает хорошо – сказывается о...
подробнее

Председателем Совета общественного контроля в сфере ЖКХ по нашему району Вячеслав Хабибуллин работает с недавних пор. Но вопросы, с которыми приходится сталкиваться, знает хорошо – сказывается опыт председательства в ТСЖ многоквартирного дома.

Офис общественной приемной находится в здании ЖЭУ-37. Но жителям добираться туда не очень удобно, поэтому в ближайшее время планируется переезд на одну из более доступных улиц.

- Чем занимается Совет, который Вы возглавляете?

- В основном работа состоит из рассмотрения обращений и жалоб жильцов на управляющие компании и организации, отвечающие за коммунальные услуги. Сюда входят вопросы правил благоустройства дворов, дорог и соблюдения строительных норм на возводящихся объектах. Информацию часто беру из «электронной приемной органов власти РБ». Поводы, вызывающие недовольство людей, порой бывают очень серьезными.

- Расскажите, пожалуйста, о каком-либо случае.

- Например, жителям дома по улице Горького не давала покоя стройка, расположенная рядом. Сон и покой граждан для бизнесменов имел меньшее значение, чем свои интересы, потому техника не останавливалась даже после 23 часов. Я несколько раз приходил туда, в том числе с сотрудниками полиции, чтобы удостовериться в факте нарушения. В результате соответствующие службы наложили штрафы, тогда работы вошли в законное русло.

- Вы защищаете интересы жителей только нашего района?

- Проверяю и сообщения из других, если поступают. Так, в одном из «таун-хаусовых» кварталов в домовые сети запустили непригодную техническую воду. Разумеется, никаким нормам это не соответствует. К этому плюсуется и то, что за слитый кубометр люди платят больше, чем за то же количество поступающей холодной. Однако руководство управляющей компании с нашей инициативной группой общаться не пожелало. Это настоящий правовой нигилизм, и, увы, он очень распространен.

- Причина – в незнании законов, норм и правил?

- Да. Причем как ответственными лицами, так и простыми гражданами. Стоит сказать, что вся наша деятельность ведется целиком на общественных началах. Если бы социальную и правовую сознательность проявлял каждый горожанин, то проблем было бы меньше.

- Каким образом осуществляется воздействие на нарушителей?

- Нахожусь в постоянном контакте с представителями органов власти и ведомственными структурами. В большинстве случаев возникающие проблемы решаются после устной беседы – спорящие стороны готовы сотрудничать и слушать друг друга. Но бывают и по-настоящему конфликтные моменты. Так, уже несколько дней не могу выйти на контакт с руководством Регионального оператора.

Дело в том, что в одном из домов нашего района проводился капитальный ремонт сетей канализации, водо- и электроснабжения. Вопросы вызвала предъявленная председателю домового комитета документация. Объясняю: согласно закону, сметы на подобные услуги составляются с учетом цен 2001 года. И есть индексы их изменения, утверждаемые каждый год Госкомитетом по строительству, культуре и транспорту РБ. На данный вид работ коэффициент составил 4,9. А в указанной смете значилась несколько большая цифра. По данному поводу уже направлено заявление в прокуратуру.

просмотров: 25909

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.