Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 25.05.2015

Башкирская спортсменка Анастасия Сигаева выиграла первенство мира по боксу среди юниорок

Новое футбольное поле – одно из лучших в стране, остальное требует доработки

Сегодня Глава республики Рустэм Хамитов проинспектировал ход реконструкции стадиона «Нефтяник». Напомним, большинство домашних игр этого сезона футболисты «Уфы» были вынуждены проводить в гостях. Но уже в следующем сезоне новый стадион примет не только игры мастеров, но и тех, кто только начинает знакомиться с видом спорта №1. Именно здесь будет базироваться детская футбольная школа. Ведь помимо основного поля, спорткомплекс оснащен еще тремя искусственными.

Сегодня в Уфе стартовала Неделя здравоохранения стран-участниц ШОС и БРИКС

В преддверии международных саммитов в республику со всех уголков мира съедутся около 180 специалистов в разных областях медицины. Первым гостем стал профессор, руководитель отделения Института хирургии имени Александра Вишневского Юрий Старков. Он провел мастер-класс для студентов и хирургов в области эндоскопии. Рассказал о новых технологиях и сам лично провел операцию по коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Путешествие в Китай для воспитанников детского дома города Бирска стало подарком

Это первая поездка российских ребят в Китайскую Народную Республику. Башкортостан Российским детским фондом был выбран как регион, принимающий международные саммиты ШОС и БРИКС. Счастливчики, а это чемпионы России по футболу и танцам, а также отличники учебы, сегодня прилетели в Уфу.

«Большой Чемодан» в эфире «Пятницы»

Сегодня на федеральном канале состоялся дебютный показ программы Башкирского спутникового телевидения. 20 выпусков проекта «Большой чемодан» будут выходить в течение месяца 5 раз в неделю в 16:10.

Башкирская спортсменка Анастасия Сигаева выиграла первенство мира по боксу среди юниорок

Соревнования проходили в Тайване. Анастасия сумела обойти соперниц из Индии и Казахстана.

Обновили старые дома

В Нефтекамске по программе регионального оператора завершили капитальный ремонт в 10 многоэтажках города. По словам жильцов, у многих зданий уже протекали крыши и искрила электропроводка. После ремонта стали как новые.

В Башкортостане произошло сразу 3 пожара из-за грозового разряда

В Бураевском районе сгорел бревенчатый дом. Возгорание обнаружили соседи, пожарным удалось предотвратить распространение огня. Пострадавших нет.

В республике наблюдается вспышка заболеваемости корью

Только в Уфе с начала года выявили 12 случаев заражения. По данным Роспотребнадзора по Башкортостану, инфекцию привели из Киргизии. Особенно необходимо проявить бдительность тем, кто собирается на отдых за рубеж. Прививаться от болезни можно в любом возрасте. Наиболее опасные очаги заболевания – это страны Западной Европы, Турция, Египет, Таиланд.

В республику придет лето

По прогнозам синоптиков, на этой неделе температура воздуха в регионе поднимется до +32°C.

Возраст учебе не помеха

В Уфе проходят курсы для пенсионеров. Освоить компьютер, стать уверенным пользователем Интернета теперь могут и люди преклонного возраста. Обучение рассчитано на 10 дней. За это время слушатели проходят теоретический и практический курс подготовки: от того, как включать и выключать компьютер, до овладения навыками работы со сложными программами.

В Башкортостане начали сдавать Единый государственный экзамен

Первый тест по выбору в основной волне писали более 3600 школьников. Это экзамен по литературе и географии. В регионе открылось 70 пунктов проведения ЕГЭ, в каждом из них общественные наблюдатели, в том числе из других субъектов РФ. В четверг, 28 мая, состоится первый обязательный экзамен по русскому языку.

В Иглинском районе прошли военно-полевые сборы для учеников десятых классов

В течение 5 дней участники закрепляют весь теоретический курс по основам безопасности жизнедеятельности и начальной военной подготовке, который они изучали в течение года.    

В Сибае прошел традиционный Сабантуй местного филиала БашГУ

За 11 лет проведения этого праздника он стал своего рода визитной карточкой ведущего вуза Зауралья. Во время народных гуляний состоялась церемония посвящения и вручение дипломов.

В республике более 22 с половиной тысяч человек сдают Единый государственный экзамен, порядка тысячи из них – выпускники прошлых лет

Сегодня ребята проверяют знания по географии и литературе. В Министерстве образования республики рассказали об изменениях. С этого года введен допуск к тесту по русскому языку в виде сочинения или изложения. Эта процедура уже прошла, с ней справились все выпускники. Разделение математики на 2 уровня: базовый и профильный. Иностранный язык сдают в устном и письменном виде. Кроме того, с этого года разрешена пересдача не только основных предметов.

Материнский капитал на ипотеку

Теперь его можно использовать для уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту. Такой закон подписал Президент России Владимир Путин.

В этом году День славянской письменности и культуры россияне отметили единым песенным марафоном

Накануне в унисон пела вся страна. Фестиваль стартовал во всех крупных городах России в полдень по Москве.

В республике продолжается акция «Спасибо Вам за Победу!»

Накануне на площади перед культурно-досуговым центром Уфы состоялось праздничное мероприятие. Организовали его Благотворительный фонд ветеранов «Боевое единство» и башкирский реском КПРФ. Уфимцы слушали фронтовые песни, танцевали под выступления известных артистов и дружно отведали настоящей солдатской каши.

В Саратовской области завершил свою работу ежегодный спортивно-туристский лагерь «Туриада»

Домой башкирская делегация вернулась не с пустыми руками. В рамках мероприятия было организовано первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму по 3 дисциплинам: дистанция – пешеходная, дистанция – на средствах передвижения, дистанция – водная. Здесь-то башкирские спортсмены и стали лучшими.

В Иглинском районе вышла Книга Памяти воинов-иглинцев, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В книгу вошли материалы Центрального государственного архива, архива Иглинского района, воспоминания иглинцев, раскрывающие вклад в Великую Победу жителей Иглинского района. В книге также представлены краткие биографии и описания подвигов героев Советского Союза и Российской Федерации.

38 молодых ребят стали слушателями 7-го набора Школы российской политики

Ближайшие занятия будут посвящены информационному освещению предстоящих саммитов ШОС и БРИКС. 

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башкирское спутниковое телевидение
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.