Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 25.05.2015

Сегодня в Уфе стартовала Неделя здравоохранения стран-участниц ШОС и БРИКС

В преддверии международных саммитов в республику со всех уголков мира съедутся около 180 специалистов в разных областях медицины. Первым гостем стал профессор, руководитель отделения Института хирургии имени Александра Вишневского Юрий Старков. Он провел мастер-класс для студентов и хирургов в области эндоскопии. Рассказал о новых технологиях и сам лично провел операцию по коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Вместо скальпеля электроды, глаза заменяют лапароскопы – микрокамеры. Каждое действие отображается на экране. Благодаря новым технологиям надрезы минимальны, операции практически без кровотечений. Освоить тонкости эндоскопии уфимским студентам помогает Юрий Старков.

Хавре Давуоди, студент 6 курса БГМУ /Ирак/: «Мне очень понравилось, операция очень хорошо выполнена и очень хорошие впечатления остались у меня».

Никхил Парадкар, студент 6 курса БГМУ /Индия/: «Многие приезжие студенты после учебы вернутся на родину и уже там будут применять новые технологии. К примеру, в Индии таких врачей очень мало. Один врач на 1500 человек».

За ходом операции следят еще сотни врачей и студентов. Трансляция – в одной из аудиторий клиники Медуниверситета. 

Юрий Старков, руководитель отделения Института хирургии им. А.В. Вишневского: «Такие мастер-классы позволяют вживую поделиться, то есть доктора могут спросить оперирующего хирурга, оперирующий хирург во время операции может прокомментировать, что он делает, как он делает и почему. И это является самым оптимальным учебным процессом для медиков во всём мире».   

Всю неделю в республике будут обсуждать злободневные вопросы медицины: лечение хронических заболеваний внутренних органов, проблемы педиатрии, стоматологии, организуют с десяток мастер-классов. Эти темы поднимут и во время саммитов ШОС и БРИКС.

Валентин Павлов, ректор БГМУ: «Это колоссальный обмен опытом, это колоссальный толчок вперед и для нашей республики, и для системы образования, и для системы здравоохранения. Это уникальная возможность нам в течение этой недели встретиться и на разных площадках обсудить наиболее актуальные вопросы современной медицины».

На этой неделе в республику приедут ведущие специалисты не только со всей России, но и стран-участниц международных саммитов. Форумы ШОС и БРИКС будут полезны не только для экономистов, политиков и чиновников, но и как минимум для 1500 врачей, которые станут участниками мастер-классов.

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.