Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 25.05.2015

Старые теплотрассы больше непригодны

В республике начались подготовительные работы к отопительному сезону. Как оказалось, в регионе с этого года постараются не ремонтировать трубы в системах теплоснабжения, а заменят на новые. Трубопроводы, еще советских времен, по словам специалистов, уже давно вышли из строя.

Руины и развалины на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Кремлевской как после бомбежки. Прорвало теплотрассу. От мощного напора воды из-под земли асфальт взорвался словно вулкан, двухтонный внедорожник, припаркованный возле люка, взлетел на воздух. Досталось и мимо проезжавшим авто. 

Радик Хайруллин, отец пострадавшего: «Думал, говорит, как будто на меня танк упал или сзади какая-то машина как будто сильно ударила. Испугался, говорит, как будто лишь бы до меня не дошел удар».

Без тепла остались более 8 тысяч жителей Уфы. Устранять последствия ЧП будут еще долго. Это случилось год назад. Но подобные аварии происходят в различных районах республики с завидным постоянством. В Нефтекамске из-за прорыва трубы парковка превратилась в котлован с ниагарским водопадом. А вот из-за аварии на теплотрассе в уфимском микрорайоне в декабрьские морозы многодетная семья на сутки осталась без отопления.

По республике, по словам специалистов, изношенность сетей составляет почти 50%. Это значит, что каждая вторая труба на теплотрассах совершенно не годна. Причина, говорят, простая – долгое время этой проблемой вообще не занимались. В итоге как бы ни латали трубы, изношенные сети по приросту опережают темпы капремонта.

Альфред Зиннатуллин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан: «Сети у нас 60-х, 70-х, 80-х годов. И вот та плановая работа, которая должна была быть, то есть 5% сетей заменяться каждый год, она не выполнялась, то есть ситуация непростая».

Решать проблему решили кардинально. Ремонтировать старые трубы больше нельзя, ведь что тут чинить. К примеру, детали, которые пролежали под асфальтом с советских времен, покрытые коррозией и ржавчиной, не примут даже на переплавку. Трубы чудом дотянули до нынешней весны. Многократно обмотанные стеклотканью они прослужили почти 30 лет. Теперь, как говорят специалисты, эти трубы совершенно непригодны и внутри больше похожи на решето. Их непременно нужно заменить на новые с пенополиуретановой изоляцией. Такие трубы без ремонта прослужат почти полвека.

Пенополиуретановая изоляция в тепловых сетях Башкортостана стала использоваться относительно недавно. Прочные и стойкие к температурным перепадам, такие трубы уже в этом году пойдут на замену теплотрассам в Ленинском, Советском, Кировском и Дёмском районах Уфы.

Ринат Фахретдинов, заместитель начальника Дёмского управления инженерных сетей: «Уже заменили от котельной №1 Центральной, 80, участки 400 метров, следующий участок еще 600 метров. В общем, и дальше будем идти до Дёмы, еще есть участки, которые нужно менять».

По республике замену труб будут проводить до сентября этого года. И если погодные условия не подведут, в Министерстве ЖКХ обещали, что уже в скором времени проблем с теплотрассами как минимум станет меньше. 

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.