Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:30, 22.05.2015

На «Иммунопрепарате» прошла встреча с тружениками тыла и участниками боевых действий в «горячих точках»

На фармпредприятии «Иммунопрепарат» прошла встреча с тружениками тыла и участниками боевых действий в «горячих точках». Гостей торжества с юбилеем Великой Победы поздравили зам...
подробнее

На фармпредприятии «Иммунопрепарат» прошла встреча с тружениками тыла и участниками боевых действий в «горячих точках». Гостей торжества с юбилеем Великой Победы поздравили заместители директора уфимского филиала НПО «Микроген», генерал-майор в отставке Виталий Мартынов и Ирина Васильева, председатель профкома Альбина Рахматуллина, руководители советов ветеранов предприятия Владимир Сайфутдинов и Демского района города Василий Харламов. По традиции, состоялись возложение цветов у стелы памяти, концерт самодеятельных артистов, чаепитие.

Среди бывших работников предприятия более 20 ветеранов трудились в военные годы в тылу. Среди них – Зинаида Антоновна Нарузберг. Училась вечерами в железнодорожном техникуме, а днем помогала переносить со станции раненых в госпиталь. В 1943 г. после окончания техникума была направлена в Горький на восстановление железной дороги. Город тогда еще находился под бомбежкой. Позднее вернулась в Башкирию, освоила новую специальность. Работала фельдшером, медсестрой, затем поступила на работу в Уфимский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова – филиал «Иммунопрепарат». Зинаида Антоновна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В числе 16 сотрудников предприятия, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, Чечне, грузино-абхазском конфликте - врачи-трансфузиологи, механики цехов производства цитомединов и вакцинного, аппаратчик гриппозного подразделения, водители автотранспортного цеха, работники инженерно-технического департамента. Так, механик цеха по производству препаратов бактериофагов Владимир Дятлов окончил Уфимский авиационный институт, где была военная кафедра, получил звание лейтенанта. Служил в полку Балашовского летного училища начальником технико-экономической части звена. Выучился на бортового авиатехника, обучал курсантов.

В апреле 1988 г. изъявил желание отправиться в Афганистан, пробыл там 10 месяцев. В Кабуле служил в 50-ом отдельном авиаполку транспортной эскадрильи. Экипаж перевозил личный состав, технику, грузы. В Афганистане налетал около 900 часов, из них 600 – ночью, для безопасности. Владимир Дмитриевич награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3 степени. С 2007 г. капитан Дятлов трудится на предприятии «Иммунопрепарат».

просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.