Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 19.05.2015

Республика готовится к реализации новых поправок в федеральном законодательстве об отходах

Планируется создать отдельную мусороперерабатывающую отрасль. В эту сферу должны прийти крупные игроки и инвесторы. При этом главный принцип – обеспечить максимальную переработку отходов. В республике сейчас ежегодно накапливается почти полтора миллиона тонн отходов. Только порядка 15 % перерабатывается, а всё остальное подвергается захоронению на полигонах и поступает на несанкционированные свалки.

Демский кордон. В садовых товариществах «Рица», «Дружба», «Урожай», «Дубки» люди живут круглый год. Приезжают и туристы, ведь это один из ближайших от центра города уголков тихой природы. Но каждую весну здесь открываются отнюдь не живописные виды. Весь кордон завален мусором. У каждого дома, вдоль заборов и дорог газовые баллоны, ненужная макулатура и легковоспламеняющиеся предметы. 

«Мимо проходят и выкидывают. С кем-то ругаешься, но бесполезно».

«Где хотят, там и бросают».

«Строил дом. Что у него осталось, он мешками…Здесь целая гора была. Ладно, садоводы растащили».

«Везде загажено. Так неприятно. Иногда по лесу гуляешь, хочется взять и убрать всё».

Оказалось, просто на всю округу 2 контейнера. И те опустошают не часто. Мусоровозы сюда не доезжают. Накопившиеся отходы кто-то сжигает во дворе, а кто-то просто выбрасывает где придется. Таких несанкционированных свалок по всей республике более 2 с половиной тысяч.

Проблему мусора часто пытаются решить массовой уборкой. На субботниках. Дальше вывозят на полигоны и санкционированные свалки. Правда, многие предприятия-переработчики выбирают мусор по принципу свежести: законсервированный не нужен никому.

Рустам Габитов, директор ГУП «Табигат» Республики Башкортостан: «Тот мусор, который пролежал на свалках несанкционированных, уже невозможно, как могут представить обыватели, взять и извлечь оттуда вторсырье. Во-первых, оно уже частично разлагается, частично приходит в негодность. Если бы мусор «свежий», как вы сказали, каждый день вывозился, поступал бы в сортировочные комплексы, процент извлечения вторсырья был на порядок выше».

Предприятия по мусоропереработке есть в республике, в основном в этом занят малый и средний бизнес. Перерабатываются такие виды отходов, как металлолом, бумага, стекло. А всё остальное хоронят на полигонах. Но подобная система уже изжила свой век. В сфере переработки ТБО нужны крупные игроки.

Иван Никитчук, первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и экологии Государственной Думы РФ: «У этой проблемы должен быть один хозяин. Или несколько хозяев. И он работает с теми организациями, на его усмотрение, которые действительно работают, не которые мусор загрузили, отвезли в овраг выбросили, а которые работают серьезно».

Новые поправки в закон полностью меняют философию мусоропереработки. Теперь будут запрещать закапывать отходы, в состав которых входят полезные компоненты. Ожидается, что в Башкортостане создадут новый оборудованный полигон, он будет обслуживать Уфу и еще 8-9 близлежащих районов. При этом на региональном уровне выберут единого оператора из числа крупных инвесторов. На его совести чистота, экология и польза от вторичной переработки.


просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.