Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:57, 15.05.2015

Башкирия: в Уфе появится поющий фонтан

15 мая 2015.

Теперь в театральном сквере на ул. Ленина будет один из самых больших фонтанов в городе, да еще и из категории «поющих».

Идея поющего фонтана продиктована благими намерениями максимально благоустроить сквер для отдыха горожан.

По данным отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Кировского района Уфы, проект реконструкции сквера предполагает, что диаметр фонтана составит 18 метров, а вокруг будет пешеходная зона площадью 10 тысяч кв. метров. Эскиз фонтана представляет собой архитектурную композицию, символизирующую известный башкирский танец «Семь девушек». В центре установят скульптурную композицию четырехметровой высоты из бронзы на основе башкирской народной легенды. У фонтана предусмотрены подсветка и музыкальное сопровождение.

На данный момент, сообщается на официальном сайте столицы, выполнено устройство поверхностного линейного водосбора, резервного электропитания на период проведения городских массовых мероприятий. Вокруг планируется озеленение, установка малых архитектурных форм, устройство подсветки на опорах, изготовленных из знаменитого каслинского литья, замена люков.

- Сейчас занимаемся укладкой брусчатки. Параллельно ведем подготовку систем подачи и отвода воды. Фонтан – это сложная система, требующая очень внимательного отношения на этапе сборки, - говорит Анур Хусаинов, начальник участка ООО «УралАгроТехСервис». - Здесь будет красивый и уютный уголок, где студенты вузов, сотрудники близлежащих организаций и уфимцы смогут отдохнуть.

Отметим, что Театральный сквер станет продолжением территории, прилегающей к гостиничному комплексу «Holiday Inn».

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Ключевые слова: Уфа
Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.