Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:33, 14.05.2015

Темпы жилищного строительства в Башкирии в январе-апреле выросли на четверть — Госстрой

УФА, 14 май 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. В январе-апреле в Башкортостане сдано 640 тысяч квадратных метров жилья — на 24 процента больше, чем за тот же период 2014 года. Об этом на круглом столе в Уфе в четверг сообщил первый заместитель председателя Госкомитета республики по строительству и архитектуре Николай Гавва.

Круглый стол был вторым по счету форумом по недвижимости, организованным маркетинговым агентством «Аркаим» при поддержке информационного агентства «Башинформ».

«За четыре месяца в республике было введено на 24 процента жилья больше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом объем жилья, построенного подрядным способом, вырос почти вдвое - на 91 процент, — сказал Николай Гавва. — Это говорит, во-первых, о том, что в строительстве очень сильна инерция - то, что было заложено в предыдущие год-два, сегодня дает результаты. А во-вторых, дают плоды те меры, которые принимает государство по субсидированию процентной ставки по ипотечному кредитованию».

По информации Госстроя, из 640 тысяч сданных «квадратов» только 240 тысяч были построены подрядным способом. В то же время замглавы Госстроя заметил, что граница между строительством подрядным способом и индивидуальным условна. «Практически никто сегодня не строит жилье своими руками. Отличие индивидуального строительства от подрядного способа - на кого оформляется земля. При индивидуальном земля оформляется на того, кто будет там жить. А при подрядном способе застройщик сначала оформляет землю на себя», — сказал Николай Гавва.

Учитывая этот факт, а также то, что индивидуальное строительство развивается существенно более высокими темпами, чем строительство инженерной инфраструктуры, приоритетным направлением будет комплексное освоение территорий по примеру нового микрорайона «Миловский парк». «Когда идет комплексное освоение территории, вся стройка ведется комплексно — и инженерные сети, и дороги, и социальная инфраструктура - детские сады, школы и т.д. Это направление мы ставим в приоритет, и оно должно развиваться», — сказал замглавы Госстроя.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.