Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 14.05.2015

В Башкирии нашли новое насекомое

14 мая 2015.

Клещ башкирский пчелы ранее не изучен биологами. Обнаружил новое для нашего ареала насекомое Венер Сатаров, доктор биологических наук и руководитель Центра мониторинга биоресурсов и пчеловодства.

Новый клещ Melittiphis alvearius попался на пчелах, что были собраны на пасеках Учалинского района. Ранее этот паразит был известен лишь на территории Западной и Восточной Сибири. Биологами не изучен.

По-русски пчелиного паразита можно обозначить как «вредитель улья». Про него известно лишь то, что основное местообитание клеща в летний период – верхние планки гнездовых рамок, не исключено питание личинками пчел. Клещ обнаружен в больших количествах, хотя другие его формы (яйца, личинки, нимфы) в исследованных пробах не обнаружены. Клещи сохраняли жизнеспособность в течение трех месяцев в холодильнике при температуре минус 5-7 градусов.

- Возможно то, что мы нашли этого клеща на территории Учалинского района (Зауралье), в приграничных территориях к Западной и Восточной Сибири, свидетельствует о том, что это западная граница ареала Melittiphis alvearius. Или можем говорить о том, что наблюдаем расширение ареала данного организма, – рассказывает Венер Нуррулович. – Как и любой другой паразит, он наносит вред и приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности башкирской пчелы. В первую очередь это сказывается на продуктивности семей.

Ученый признается, что нашел «нового» клеща всего пару месяцев назад во время мониторинга состояния популяции пчел в регионе. Но в Центре уже запланировали командировки в Учалинский район и близлежащие территории. Здесь считают, что если данное распространение паразита – ранняя стадия, то удастся принять своевременные ветеринарные мероприятия и спасти пчел Башкирии от потенциальных болезней.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.