Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:35, 12.05.2015

Знаменитый штурмовик

Глава администрации района Марат Галиулин, а также руководители учреждений и организаций района, ветераны войны и кадеты приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памят...
подробнее

Глава администрации района Марат Галиулин, а также руководители учреждений и организаций района, ветераны войны и кадеты приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику дважды Герою Советского Союза Мусе Гарееву.

На фронт наш знаменитый земляк попал в 1942 году. В качестве летчика сражался в небе над Украиной, Белоруссией, Польшей, Германией. Первые боевые вылеты совершил сержантом в Сталинграде, а последний, 250-й, уже майором, в окрестностях Берлина. Задачей его «Ил-2» было уничтожение живой силы, танков, артиллерии и автомашин противника. Но приходилось сталкиваться и с истребителями, два из которых он уничтожил лично. В один из дней конца войны четверка наших штурмовиков схватилась с 20 (!) «мессершмиттами». По защищенности и огневой мощи «Илы» превосходили их, но те брали быстротой и числом. Фашист пошел «ва-банк» - атаковал Гареева в лоб на большой скорости. Короткий поединок нервов немец проиграл – на последних секундах круто взял верх, позволив тем самым себя подбить.

- Муса Гайсинович всегда был для меня примером, – говорит начальник Военного комиссариата РБ по Орджоникидзевскому району Владимир Горохольский. – Вообще, в Уфе авиационные традиции очень сильны.

О том, как штурмовики помогали пехоте, знает заместитель председателя Совета ветеранов района Ильгизар Гарифович Хайеров. Будучи командиром отделения автоматчиков, он прошел с боями Украину, был тяжело ранен.

- Конечно, поддерживали они нас крепко. Особенно вспоминаются бои за Харьков, в конце августа 43-го. Драка была отчаянная, и ребята-летчики утюжили немцев, что называется, от души, тем самым сильно облегчая нам задачу. За это им всем – огромное спасибо!

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.