Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:41, 12.05.2015

В библиотеке №1 прошел урок-познание «Как празднуют Первомай в разных странах»

Раньше 1 мая назывался днем солидарности трудящихся, а сейчас это – праздник весны и труда. Но суть его осталась прежней – демонстрация единства трудящихся, их силы в борьбе за социальные ...
подробнее

Раньше 1 мая назывался днем солидарности трудящихся, а сейчас это – праздник весны и труда. Но суть его осталась прежней – демонстрация единства трудящихся, их силы в борьбе за социальные права. В библиотеке посчитали, что это знают и взрослые, которые несли на демонстрации цветы и транспоранты, и дети, в руках у которых были флажки и воздушные шарики. Поэтому решили провести с читателями урок-познание «Как празднуют Первомай в разных странах». Оказывается, 1 мая – это не только Международный, но и мистический, романтический, языческий, экзотический день.

Во Франции 1 мая – День ландышей. Веточка ландыша для французского Первого мая – все равно, что в России красная гвоздика.

Германия, Швеция, Испания соблюдают такой обычай – установку Майского дерева, вокруг которого танцуют и поют, водят хороводы, запускают фейерверки.

Итальянцы поют серенады под окнами своих возлюбленных и даже могут позвать их замуж в этот день. Согласитесь, это же романтика!

Один из национальных праздников Канады, День суслика, тоже приходится на 1 мая. Это экзотика, несмотря на то, что День суслика не стал выходным днем, и даже никто точно не знает, как и почему появился этот забавный праздник.

В Финляндии 1 мая – День студента. Студенты и выпускники ВУЗов разных поколений разгуливают по городу в белых фуражках – местном символе абитуриента.

В Казахстане – это день народного единства.

В Греции принято праздновать переход весны в лето. Над входом в дом развешивают венки, символизирующие наступление праздника цветов. Рано-рано утром девушки в деревнях одеваются в нарядные национальные платья и уходят собирать цветы, чтобы сплести венки и украсить ими дома.

Мистический Первомай в Германии. В ночь с 30 апреля на 1 мая – это Вальпургиева ночь! Предание гласит, что в Средние века некоторые германские племена не желали принимать христианство и устраивали тайком костры с плясками, поклоняясь языческим богам.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.