Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 12.05.2015

Сестричка, сестрица, сестра….

12 мая во всем мире отмечается еще один праздник – День медицинской сестры. В этом году он совпал с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Концерт, о...
подробнее

12 мая во всем мире отмечается еще один праздник – День медицинской сестры. В этом году он совпал с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Концерт, организованный сотрудниками поликлиники № 2, был посвящен участию медсестер в боевых действиях.

Начался он с вечера танцев. Сцену заполнили вальсирующие пары, зазвучала красивая музыка. Но вдруг романс перечеркнули звуки разрывов и выстрелов. И радио голосом Левитана объявило: война…

Говорят, что у нее - не женское лицо. Но так или иначе на фронт уходили не только мужчины. Представительницы слабого пола становились снайперами, связистками и сестрами милосердия.

Вытаскивая раненых из-под огня, они совершали каждодневный подвиг. А уже потом, в госпиталях солдатам лучше лекарства было их внимание - ласковый взгляд глаз, доброе слово. «Сестричка, сестрица, сестра», – так нежно называли их бойцы.

Там, где смерть была частой гостьей, единственными, кто противостоял ей, были простые девушки и женщины, беззаветно исполняющие свой долг – лечить, поддерживать и оберегать. Многие из них бросали учебу, работу – ради того, чтобы после кратковременных курсов уехать на фронт.

С профессиональным и общенародным праздником своих коллег поздравил главный врач поликлиники № 2 Игорь Шумков.

- Мне не нравится, когда говорят, что медсестра – помощник врача, – отметил он – Это принижает ее роль в жизнедеятельности больницы. Между тем на их плечах – огромный пласт работы. Нужно сказать, что основы всей современной медицины выросли именно из практики сестер милосердия.

-«…Вьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола – как слеза…» - затянул гармонист. Перед глазами предстала картина полевой землянки. Солдаты отдыхали после боя: кто-то писал письмо, а хрупкая маленькая девушка с ефрейторскими погонами перевязывала раненого командира.

- Только в нашем учреждении ее носит 91 человек. К концерту готовились несколько дней: репетировали танцы, песни. Со сценкой помогли артисты – знакомые самих медработников, а с формой – различные культурные учреждения – говорит начальник сестринской службы поликлиники Марина Караульщикова. – Профессия медсестры уже много лет стабильно входит в тройку самых уважаемых в мире.

просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.