Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:29, 12.05.2015

В объективе - война

Иногда фотография или рисунок способны передать о войне куда больше, чем кинофильмы, и даже книги. В этом убеждаешься, посетив открывшуюся в галерее «Ижад» выставку, сердцем которой ...
подробнее

Иногда фотография или рисунок способны передать о войне куда больше, чем кинофильмы, и даже книги. В этом убеждаешься, посетив открывшуюся в галерее «Ижад» выставку, сердцем которой стала серия «От Мурманска до Берлина» фронтового фотокорреспондента Евгения Халдея.

…На нас глядят усталые, обременные нелегким делом, но при этом – поразительно живые и энергичные люди. Вот – старший сержант, командир пулеметного расчета. Немцев только выбили из окопа, а в нем уже появляется наша огневая точка – прикрыть огнем фланги, поддержать дальнейшую атаку. Следующий кадр – короткие минуты затишья между боями. Кто-то из солдат смолит самокрутку, кто-то спит, а лицо командира, склонившегося над картой, полно раздумий.

- Как только я увидел эту выставку в Краеведческом музее имени Шокурова, что в городе Октябрьском, то сразу загорелся желанием привезти ее к нам, - говорит сотрудник музея им Нестерова Ильдар Ганиев. – Фотография, сделанная в окопах, ценна тем, что передает происходящее максимально прямо и правдиво.

Рядом с этими работами можно увидеть портреты наших земляков-солдат, принесенные их детьми и внуками. Многие из них нуждались в реставрации. Этим занимались мастера графической студии «Визуал». Дело было сложным, но интересным: помимо латания, перепроверяли и точно указывали звания, номера и наименования полков, дивизий и фронтов.

Другой частью выставки стали работы башкирских художников, посвященные человеку на войне. Среди авторов – Касим Давлеткильдеев, Алексей Платонов, Галия Имашева. Кто-то из них был призван в ряды действующей армии, другие же выезжали к местам сражений. Героями многих зарисовок стали воины 112-й башкирской кавалерийской дивизии.

А настроение, царящее в тылу, отражает стенд с агитационными плакатами тех лет.

Присутствовали на открытии выставки и представители старшего поколения.

Ирина Анатольевна Лясунович встретила войну 15-летней девчонкой. Вместе с подругами бросила школу и записалась медсестрой в тыловой госпиталь.

- Бывало всякое, приходилось ампутировать ноги, руки – вспоминает она. - Но страшнее всего было то, как пропадали люди. Уходя после лечения на фронт, некоторые бойцы писали мне письма. А потом неожиданно замолкали.… Я сразу понимала – погибли.

Евгений Халдей был хорошо знаком с Константином Симоновым, тогда – военным корреспондентом. Вместе они побывали во многих передрягах. К удовольствию слушателей, Ирина Алексеевна прочитала стихи известного поэта, в том числе и «Жди меня».

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.