Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:03, 12.05.2015

Пятнадцать образцовых этажей

Не так много в нашем городе подъездов, заходя в которые хочется снять обувь, чтобы ненароком не испачкать пол. Жители дома № 44/1 на улице Гагарина создали такой уют на каждом этаже. Картины на стенах...
подробнее

Не так много в нашем городе подъездов, заходя в которые хочется снять обувь, чтобы ненароком не испачкать пол. Жители дома № 44/1 на улице Гагарина создали такой уют на каждом этаже. Картины на стенах, скамейки у лифта, ковры, цветы. А ведь всего восемь лет назад только построенное здание ничем не отличалось от других многоэтажек.

- Хорошо помню, как выглядел дом, когда мы только въехали, - рассказывает старшая по дому Ольга Дашкова. - Заселенных квартир было не очень много, а на верхних этажах собирались сомнительные люди, которые портили подъезд и шумели. Мы с соседями решили действовать. Попросили ЖЭУ организовать консьержную, выбрали состав домового комитета и старшего по каждому этажу. С тех пор ежемесячно собираемся, решаем организационные и бытовые вопросы.

Стены одного этажа окрашены в розовый цвет, другой оформлен в фиолетовой гамме.

- Как-то мы решили организовать конкурс фотографий и рисунков, - рассказывает Ольга Дашкова. - Самые юные жильцы нашего города изобразили – кто сам, кто при помощи родителей – своих питомцев. Рисунков было столько, что ими заклеили весь холл. Так у нас появилась своя традиция: теперь мы дважды в год проводим выставки.

Теперь многие из этих работ «переехали» по этажам, где можно посмотреть на совсем еще юную Мурку из квартиры на 6-м этаже или на улитку с 8-го.

Молодых семей здесь немало. А когда на входе установили фигурку семейства аистов, количество мамочек резко увеличилось. Если и совпадение, то приятное.

- Хочешь жить в чистоте, нужно следить за порядком не только в своей квартире, но и за ее пределами, - отмечает Ольга Андреевна. - Удивительно и приятно наблюдать, как к преображению подъезда стали подключаться жители. Делают у себя ремонт – и на площадке стены оштукатурят, гардины установят. Еще одна тенденция: если раньше за благоустройство домов переживали в основном только пенсионеры, сейчас за советом часто приходят молодые.

Я им говорю: не ждите, что все вам ринутся помогать. Неплохо, если найдется еще один-два таких же активиста, как вы. Это уже хорошее начало.

А на одном из собраний старшая по этажу Надежда Кузнецова предложила: почему бы не организовать библиотеку дома? И она тоже нашла широкую поддержку.

- Жильцы сразу понесли литературу, да столько книг, что установленных полок не хватило. Теперь кто-то приходит, берет, возвращает, приносит новую. Еще мы одними из первых в городе организовали сбор батареек и ртутных ламп в холле.

И не то, чтобы люди здесь жили другие. Но если бы каждый день они заходили в грязный холл с испачканными стенами, поднимались на этаж в неопрятном лифте, отношение к дому было бы совсем иным. А здесь – даже малыши понимают – сорить нельзя.

- Часто слышу, как дети говорят своим друзьям: а у нас здесь чисто, в нашем подъезде даже библиотека есть. Прививать на собственном примере любовь к чистоте нужно с детства.

Жильцы дома с удовольствием делятся своим опытом, ведь всем хочется, чтобы чистые, уютные подъезды были в нашем городе правилом, а не исключением.

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.