Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 11.05.2015

В деревне Большой Утяш Гафурийского района в живых не осталось ни одного ветерана, но местные жители в память о героях Великой Отечественной возвели с...

Сегодня в Уфе простились с погибшими при пожаре журналисткой и её внучкой

Трагедия произошла в ночь с 9-го на 10-е. По предварительным данным, в уфимской многоэтажке выгорели двери около 25 квартир. В одной из них погибли Альмира Каримова, редактор журнала «Тамаша», и её внучка. Спасти удалось только дочь журналистки, сейчас она находится в реанимации ожогового центра. Причины и обстоятельства пожара выясняются.

Жажда скорости под градусом

Шокирующее ДТП произошло на трассе в Кармаскалинском районе. Водитель Skoda Octavia на огромной скорости вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Honda CR-V. От удара внедорожник отбросило в овраг. В момент аварии в машине находились двое взрослых и 7-летний ребёнок. Все они жители села Дмитриевка Уфимского района. К счастью, никто из них не пострадал.  

Штормовое предупреждение

Синоптики предостерегают жителей республики: местами в регионе сохранятся заморозки: в воздухе – до -4°C, на почве – до -5°C.

Научить взрослых ценить жизнь попытались школьники

Так, в нескольких городах и районах Башкортостана, в том числе и в Иглинском, прошла акция в рамках III Глобальной недели безопасности дорожного движения. Десятки школьников собрались на площади. На груди у каждого – светоотражающий значок. Это актуально, ведь с 1 июля на загородных трассах они станут обязательными для всех пешеходов. Нарушителям будет грозить штраф.

Богатый урожай винограда обещают кушнаренковские селекционеры

Эту южную культуру в условиях башкирского климата начали выращивать еще в 30-х годах прошлого века. Виноградная гроздь стала неким брендом Кушнаренковского района. Однако селекционеры местного центра занимаются также разработкой новых сортов груш, яблок, слив и смородины.

С вершины вулкана – в столицу Башкортостана

До Уфы добрались участники флешмоба с флагом с официальной символикой международных саммитов ШОС и БРИКС. Точно такой же водрузили на гору Эльбрус – высочайшую вершину России.

В Бурзянском районе аграрии и местные умельцы неплохо заработали в эти выходные: в райцентре прошла сельскохозяйственная ярмарка

Торговля развернулась на центральной улице. Больше сотни торговых точек предлагали овощи, фрукты, мясо, рыбу, рассаду, мед, изделия ручной работы. По признанию продавцов, товар разошелся буквально за пару часов.

В Башкортостане прошла экспедиция на снегоходах, посвященная 70-летию Победы

Участники преодолели маршрут протяженностью свыше 400 километров по Чишминскому, Альшеевскому, Стерлибашевскому и Миякинскому районам со Знаменем Победы.

Домой спустя 73 года

Сегодня были захоронены останки солдата Кузьмы Рябко, которые обнаружили поисковики в Волгоградской области. Уроженец села Дмитриевка Уфимского района погиб от разорвавшегося снаряда в 1943 году, обороняя Сталинград. На похороны съехались все внуки и правнуки героя, которые уже отчаялись получить весточку из прошлого.

В деревне Большой Утяш Гафурийского района в живых не осталось ни одного ветерана, но местные жители в память о героях Великой Отечественной возвели стелу

Инициатором возведения стала дочь одного из ветеранов. Науфия Гильванова уже давно не живет в деревне Большой Утяш, но на малой родине отца, героя войны, предложила увековечить память о тех, кто защищал Родину от фашизма. Местные жители инициативу поддержали. Из 88 ушедших на фронт утяшевцев погибли 43 человека. Возложить цветы к мемориалу пришли едва ли не все жители.

Вечер встречи, посвященный подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, состоялся на днях в школе села Бала-Четырман Федоровского района

На встречу с учащимися школы была приглашена Замира Лукьянова-Ахмерова, дочь Героя Советского Союза, уроженца этих мест Габита Ахмерова.

Новые игроки «Салавата Юлаева»

Хоккейный клуб заключил контракт на год со шведским вратарем Никласом Сведбергом. Ему 25 лет. В минувшем сезоне он выступал в НХЛ.

«Планета аэробики»

Это не новое небесное светило, а название престижного турнира. В столице республики прошли всероссийские соревнования по аэробике. Чтобы попасть сюда, спортсменам предстояло выступить на отборочных этапах. Итоговые выступления проводятся в 3 городах страны: Уфе, Суздале и Чебоксарах.

«Бегу и помню»

Патриотическая легкоатлетическая акция прошла в уфимском парке Лесоводов. Её участники преодолели дистанцию в 1945 метров в память о подвиге защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. На груди у бегунов имена их родственников-героев.

Можно ли сделать спортивный инвентарь своими руками?

Ответ на этот вопрос знают работники детских садов в Нефтекамске. Там в эти дни проходит выставка городского конкурса «Нестандартное оборудование для оздоровления детей».

В Уфе, на площади Ленина, прошел праздничный концерт

Уфимцы и гости столицы в ожидании фейерверка.

Сегодня по всей республике прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Победы

Военно-исторические клубы устраивали реконструкции сражений. Прошли парады, торжественные возложения цветов, выставки автомобилей военных лет. Дети, внуки и правнуки фронтовиков поздравляли своих дедов с Великой Победой.

«Марш Победителей»

По улицам башкирской столицы проехала военная техника времен Великой Отечественной войны, стройными рядами прошли пехотинцы в форме солдат Советской армии. Ежегодное шествие, как и обещали организаторы, в юбилейную дату было особенно зрелищным.

В деревне Карташовка Архангельского района сегодня открылся памятник участникам Великой Отечественной войны

Населенный пункт в 67 дворов проводил на фронт 82 человека. Родственники ветеранов съехались со всех уголков республики, чтобы почтить их память и возложить цветы.

Праздничный парад в Кармаскалинском районе

Сегодня «Бессмертный полк» прошел и по центральной улице посёлка Прибельский. На площади собрались ветераны Великой Отечественной войны, здесь их осталось всего 5. Местные жители, школьники и даже малыши из детского сада поздравляли фронтовиков и тружеников тыла. В завершении программы состоялось возложение цветов и победный салют.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башкирское спутниковое телевидение
просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.