Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:04, 09.05.2015

Основные торжества практически завершились в городах и районах Республики Башкортостан

Праздник продолжается, начинаются вечерние праздничные концерты. В течение дня мероприятий, посвященных Дню Победы, было очень много: от привычного торжественного возложения цветов до каких-то необычных арт-проектов. Уже сейчас можно смело утверждать, что праздник удался. Несмотря на дождь, десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы почтить память погибших и принять участие в масштабном шествии «Бессмертный полк».  

– В Кумертау в этом году рекордное для этого города количество участников – больше 2 тысяч человек. Они пронесли в колонне портреты своих родственников-ветеранов. Также сегодня на центральной улице города была открыта Аллея Славы. На стендах фотографии первостроителей и почетных граждан. Главных гостей праздника встречали цветами и песнями военных лет, угощали солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.

– В Стерлитамаке площадь Вечного огня не вмещала всех желающих. Первыми пронесли штандарт, впереди шествия – военные офицеры, ветераны локальных конфликтов и кадеты. Следом – «Бессмертный полк». Парад замыкали ретроавтомобили. Из Стерлитамака на фронт ушли 16 тысяч человек, вернулась половина. В память о них в сквере имени маршала Жукова возложили венки.

– Из Белебея на фронт ушло более 21 тысячи человек. Из них 8 тысяч не вернулись с полей сражений. Программа праздника началась с шествия «Бессмертного полка». Многие признаются, что для них 9 Мая – самый главный день в году и к шествию они готовились заранее. Те, у кого не сохранились фотографии фронтовиков, могли принести таблички с их именами. Несмотря на погоду, настроение белебеевцев не было испорчено. Работали 2 полевые кухни и многочисленные торговые точки.

– В Ишимбае у ветеранов сегодня была возможность позвонить бесплатно в любую точку мира. На площади имени Ленина провели акцию «Звонок однополчанину. Там же состоялся парад Победы с демонстрацией военной техники. Конечно же, прошел и «Бессмертный полк». В акции приняло участие около 3 тысяч ишимбайцев.

– Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, прошли сегодня и в районном центре Иглино. Сначала концертная программа и митинг, а после ветеранам вручили сертификаты на приобретение квартир. Праздник продолжился парадом, в котором прошли сотрудники отдела внутренних дел, воины-интернационалисты, а также учащиеся школ с фотографиями своих родственников. В парке Победы была заложена капсула с посланием потомкам от ветеранов Великой Отечественной войны и видеороликом с голосами ныне живущих ветеранов.

– В Альшеевском районе, в деревне Чураево, празднование Дня Победы началось с молебна. Молитву прочитали в память о погибших героях Великой Отечественной. Затем участники мероприятия присоединились к акции «Бессмертный полк». Шествие завершилось возложением цветов к стеле. Ее возвели на свои деньги местные жители. Помогли предприниматели. Удалось собрать более миллиона рублей. На обелиске высечены имена 189 участников Великой Отечественной войны. Вернулась в родную деревню только треть. На сегодня в живых лишь один ветеран.

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.