Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:32, 08.05.2015

В сквере им. Н.Гастелло состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы

Традиционный митинг у памятника Герою Советского Союза Николаю Гастелло в одноимённом сквере состоялся в Калининском районе Уфы. Поздравить участников войны и тружеников тыла и почтить память павших п...
подробнее

Традиционный митинг у памятника Герою Советского Союза Николаю Гастелло в одноимённом сквере состоялся в Калининском районе Уфы. Поздравить участников войны и тружеников тыла и почтить память павших пришли ветераны УМПО, заводчане, школьники Инорса и Черниковки, представители общественности и жители района.

Со знаменательной даты – 9 мая 1945 года прошло уже 70 лет, но подвиг тех, кто ценой своей жизни подарил потомкам мирное небо, нельзя забыть. Каждые 6 секунд в те страшные годы на фронте уносили еще одну жизнь. Война побывала и во многих семьях жителей Калининского района. Тысячи фронтовых треугольников разлетались по городам и весям. Одним письма дарили надежду, другим – сообщали горькую весть.

Открыл торжественный митинг глава Калининского района Уфы Григорий Букреев.

- Вам, нашим ветеранам, – главные и самые тёплые поздравления. Ради независимости Родины, ради будущего своих детей вы вынесли непосильные, запредельные страдания, проявили несгибаемый характер, волю и единство, сокрушили жестокого врага, принесли свободу народам всего мира. Пройдут десятилетия, сменится не одно поколение калининцев. Но я уверен, что память о Великой Победе, о героях войны и тыла будет жить вечно в наших сердцах. Низкий поклон Вам, дорогие ветераны! – обратился к почетным гостям Григорий Яковлевич.

- Во время Великой Отечественной войны на каждом третьем боевом самолете стоял уфимский мотор. К 9 мая 1945 года моторный завод выпустил более 97 тысяч моторов для истребителей и бомбардировщиков. Самолет «Як-9У» с мотором ВК-107А был признан самым быстрым истребителем Второй мировой войны. Ваш вклад в Победу, наши дорогие ветераны, был поистине велик, - отметил управляющий директор ОАО «УМПО» Александр Артюхов.

- Сегодня мы живем в непростое время, когда приходится отстаивать право нашей страны гордо называться себя победителями той войны. Многие страны в угоду своим интересам пытаются переписать историю. Но я знаю, что сейчас в России выросло новое поколение ребят, готовых отстаивать честь Родины и ее интересы. Дорогие ветераны, вам есть, на кого положиться, - завершил торжественную часть митинга начальник Военного комиссариата РБ по Калининскому и Орджоникидзевскому районам Владимир Горохольский.

Несмотря на непогоду, почтить память павших в сквер им. Гастелло сегодня пришли многие калининцы. Школьники, участники акции «Бессмертный полк», держали в руках портреты своих близких – бабушек и дедушек, прабабушек. Полевая кухня угощала гостей гречневой кашей с тушенкой и ароматным горячим чаем. В честь мира, подаренного ветеранами, в небо взмыли сотни белоснежных воздушных шаров. Завершился митинг церемонией возложения цветов к памятнику Николаю Гастелло.

Смотрите фоторепортаж с митинга в сквере Гастелло, а также наши фотографии с мероприятия в сети Инстаграм.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.