Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:27, 01.05.2015

Троллейбус памяти

Уфимские пассажиры ещё раз вспомнят о цене Победы и о тех, кому обязаны жизнью

Украшенный логотипами уфимских и республиканских газет, он издалека претендовал на внимание. С салоном в мягких тонах и велюровой обивкой, в воздушных шариках, с буклетами на сиденьях и музыкой военных лет из динамиков троллейбус производил впечатление. А когда пассажиров встречали ветераны, гармонь и девушки в гимнастерках, многие растроганно улыбались.

На время поездки «Читающий троллейбус» стал фронтовой землянкой.

В свой первый рейс «Читающий троллейбус» отправился от республиканского Музея боевой славы, а перед этим участников и гостей акции провели с экскурсией по Музею, включили пронзительного Левитана с объявлением войны, показали элементы боевой техники и экспозиции Музея, памятную табличку героев нашей республики, рассказали о вкладе Башкортостана в Великую Победу.

Издательство «Китап» к 70-летию Победы подготовило проект — сборник «Весна Победы» из одиннадцати книг республиканских авторов: Мустая Карима, Яныбая Хамматова и других. Их презентация прошла в «Читающем троллейбусе». Ветераны рассказывали о боевом пути, звучала военная музыка, школьники читали стихи, посвященные войне, выступали авторы книг на военную тематику, приглашенные официальные лица делились впечатлениями об акции.

Председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан Сергей Габириелов уверен в положительном влиянии акции на подрастающее поколение: мы должны помнить своих дедов, которые совершили великий подвиг. «Пусть будет больше читателей книг, в которых отражена наша история», – сказал он.

Депутат Госсобрания Эдуард Саитбаталов выразил восхищение мужеством и героизмом наших ветеранов: «Великая Победа – главная духовная и нравственная опора для подрастающего покления». Каждый пассажир «Читающего троллейбуса» получил в подарок книги из юбилейной серии.

Алексей ОГОРОДНИКОВ.
Фото Олега ЯРОВИКОВА.

Тайна «Говорящей Воды»

Такого Женю Лукашина мы ещё не видели!

Малому бизнесу – зеленый свет!

Курица по зёрнышку клюёт…

просмотров: 238

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.