Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:37, 29.04.2015

В МЧС назвали «абсурдом» сообщения, что пожарные приехали тушить склад без воды

Пожар в Лихачевской промзоне Уфы, где во вторник сгорел склад электросетевой компании, вызвал множество сообщений в соцсетях о бездействии противопожарной службы. Пользователи пересказывают версию, что пожарные не могли приступить к тушению около сорока минут, а цистерны приехали без воды. Якобы, позже городские коммунальщики прислали в помощь две автобочки с водой. Однако в МЧС назвали эти сообщения «абсурдом».

Напомним, во вторник в Старом Сипайлово вспыхнул склад площадью около ста квадратных метров, расположенный в ангаре под номером 88/4, принадлежащий «Башкирской электросетевой компании». Сообщение о пожаре в МЧС поступило в 16.44, а потушить склад удалось лишь в 21.30: пожар бушевал почти пять часов, а дым от него можно было наблюдать из многих районов города. По данным компании, на складе хранилась спецодежда, комплекты релейной защиты и автоматики, и другое оборудование. Точную сумму ущерба пока назвать не могут, склад-ангар восстановлению не подлежит и будет снесен. Страховки у сооружения не было.

Сообщается, что в ангаре хранилось имущество производственного отделения «Центральный район электрических сетей», снабжавшее сетевиков-энергетиков Архангельского, Бирского, Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Мишкинского, Нуримановского, Чишминского районов, а также Бирска и Благовещенска.

Очевидцы опубликовали за сутки сотни фотоснимков и видео в социальных сетях, сетуя на медлительность пожарных, оказавшихся не готовыми тушить большой огонь. Но сегодня замначальника управления надзорной деятельности управления МЧС России по РБ Владимир Горин, выступая в агентстве «Интерфакс», опроверг эти сведения, заметив, что такие заявления, как «пожарные приехали без воды» – абсурд, потому что «машина государственной противопожарной службы никак не может приехать без воды».

По словам г-на Горина, следствие устанавливает причины пожара, обстоятельства тушения, включая экспертизу работы системы пожарного водоснабжения и гидрантов, ответственность за которые несет владелец объекта.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.