Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:55, 29.04.2015

В Уфе ярким и зрелищным гала-концертом завершился республиканский фестиваль «Студенческая весна – 2015»

УФА, 29 апр 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Творческий фестиваль «Студенческая весна-2015» спустя несколько месяцев после старта завершился ярким гала-концертом, который прошел в Государственном концертном зале «Башкортостан». Два часа длилась финальная программа, в нее вошло 30 специально отобранных и наиболее зрелищных номеров. Концерт, лейтмотивом которого стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, состоял из выступлений всевозможных направлений студенческого творчества. Также студенты республики не обошли своим вниманием предстоящие в Уфе саммиты ШОС и БРИКС и Год литературы.

Высокий уровень профессионального мастерства, артистизм, яркие голоса, народная и современная хореография, незабываемый и удачно подобранный видеоряд - всем этим смог удивить и порадовать зрителей заключительный гала-концерт «Студенческой весны» 2015 года.

Каждый номер был элементом настоящего шоу: студентка Бирского филиала Башкирского государственного университета В.Валишина с песней «Баллада о матери» своим проникновенным исполнением тронула сердца всех присутствующих в зале. Особое внимание нужно уделить команде КВН Сборной Башкирского государственного аграрного университета. Веселые и находчивые из БГАУ подобрали отличные шутки и удачно их преподнесли. Особенно публика рукоплескала исполнившим танец «Солдатская сюита» народным ансамблям народного танца «Ете ырыу», «Ирандек», «Шатлык», «Вираж», «Дервиш». Впрочем, все танцевальные номера заслуживают внимания. Это и танец «Когда распускаются пионы…» в исполнении ансамбля Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы «Кружева» (руководитель заслуженная артистка РБ Ольга Андреева), «Крымско-татарский танец» студентов института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, «Кавказская сюита», с которой выступила студия народного танца «Лезгинка» Башкирского института социальных технологий, «Георгиевская лента» в исполнении народного ансамбля современного эстрадного танца «Грация» БГПУ и многие другие.

Все номера были наполнены творчеством, позитивом и создавали неповторимую, объединяющую, праздничную атмосферу в зале. Оценивали артистов аплодисментами самые главные гости праздника – ветераны.

Главным режиссером концертной программы выступил главный режиссер и художественный руководитель эстрады Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова Ильшат Фахертдинов.

В этом году общее количество участников в межвузовском этапе с октября по апрель составило порядка 30 тысяч человек. Это 17 учебных заведений РБ и 150 творческих коллективов вузов.

- Студенческая весна Республики Башкортостан празднует свой 45-ый день рождения. Тысячи студентов со всех вузов показывают каждый год, что студенчество, молодежь Башкортостана – это надежная опора. Это даже не завтра, это сегодня нашей республики. Я благодарю молодых людей, коллег за их старание, за их память, за то, что они будут и делают все для процветания Башкортостана, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов. - Мы с трепетом ждем 9 мая, чтобы еще раз доказать всему миру, что нашу страну ничем не сломить. У нашей страны великая история, великие достижения и то красное знамя, которое было поднято советским народом 70 лет назад, оно и сегодня гордо реет над всей планетой, оно реет и горит в сердце каждого из нас, кому дорога эта победа, наша страна и республика. Приятно, что и молодое поколение чувствует, что такое Великая Победа.

Гала-концерт завершился совместным исполнением песни «День Победы».

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.