Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:41, 29.04.2015

В честь Дня Победы над Башкирией взлетят самолёты

29 апреля 2015.

«Золотое кольцо Башкортостана» - так называется агит-перелёт, который аэродромный комплекс малой авиации «Первушино» посвятил 70-летию Великой Победы.


Первый подобный проект стартовал пять лет назад и был организован башкирскими лётчиками в честь 65-летия Победы. И в этом году акция направлена на поддержание в регионе масштабной праздничной атмосферы доблести и гордости за свою страну, проявление внимания и уважения к ветеранам войны, и, конечно же, к лётчикам, покрывших себя вечной славой.

Организаторы перелёта на встречу с журналистами пришли в форме военных лётчиков образца 1943-го и пехотинцев образца рабоче-крестьянской Красной армии 1935 года. Военный антураж внесли и в другие мелочи: питьевую воду на пресс-конференции подали в стеклянных бутылках-«коптилках», а пресс-релизы раздали в форме писем-треугольников.

Шесть пилотов, шесть помощников, журналисты и блогеры совершат перелёт на нескольких двухместных самолётах по маршруту Первушино - Белорецк - Сибай - Стерлитамак - Ермекеево - Октябрьский - Нефтекамск – Первушино с 4 по 8 мая. Среди них - авиационные фотографы из Москвы и Перми Сергей Фомин и Евгений Лебедев. Планируется, что вся акция будет транслироваться в режиме он-лайн, а материалы с перелёта передаваться в республиканские и федеральные СМИ.

- Подобный проект стоит немалых средств. Но нам помогают наши партнёры, среди которых есть предприятия по ремонту техники, охранных агентств, строительных компаний, - прокомментировал Сергей Минигулов, который лично сядет за штурвал самолёта «Роланд». – Мы смогли не только объединить бизнес, но и свои увлечения. Агит-перелёт готовили с ноября прошлого года.

Пилот-инструктор также отметил, что является членом Комиссии при президенте России по вопросам развития авиации общего назначения, и данный проект был представлен на рассмотрение на одном из её заседаний.

Башкирия для многих регионов страны является некой пилотной площадкой, где разрабатываются подобные мероприятия. Поэтому организаторам в регионе дали красный свет на административном уровне. Прониклись идеей и на местах, Сергей Минигулов привёл в пример разговор с одним из глав администрации, который сразу же одобрил акцию: «Над Красной площадью самолёты ведь летают, а над нашим районом… почему бы и нет?» Но среди тех, кто ставит палки в колёса, пилот отметил:

- Авиацию курируют 28 организаций, она самая «зарегулированная» область транспорта, и поэтому работа по согласования некоторых рабочих моментов проходит не так быстро, как того требует время.

В городах и районах участники перелёта возложат цветы к памятникам погибшим воинам, посетят музеи боевой славы, встретятся с ветеранами, молодёжью, а также примут участие в праздничных майских мероприятиях.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.