Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:42, 29.04.2015

В Башкирии снижается производство молочных продуктов

29 апреля 2015.

В «молочной республике» наблюдается тенденция уменьшения выработки сметаны и творога. Проблемы обеспечения населения Башкирии продовольственными товарами местного производства обсудили сегодня на заседании профильной рабочей группы Госсобрания республики.

Представитель министерства экономики республики сообщил, что ведомство ведет мониторинг производственных планов предприятий пищевой промышленности. Анализ деятельности 32 предприятий, выпускающих 18 видов продукции, позволил выделить пять видов товаров, по которым наметилось снижение индекса производства: сметана, творог, мясо, пиво и водка. Экономисты объясняют этот факт отчасти растущей конкуренцией с привозными товарами, отчасти – снижением спроса. В то же время пищевая индустрия соседних регионов - Оренбургской области, Пермского края, Чувашии, Удмуртии и др. - в этом сегменте товаров наращивает объемы и предпринимает экспансию на республиканский продовольственный рынок.

Представитель Минсельхоза объяснил: снижение объемов производства молочных продуктов не означает нехватки сырья или мощностей – предприятия молочной промышленности загружены примерно на 70 %. Но они работают в соответствии с заявками торговых предприятий, поэтому выпускают сметаны и творога столько, сколько готова закупить торговля. Как объяснили чиновники, присутствие на прилавках наших магазинов привозной торговли – вопрос исключительно ценовой политики. Продукция из соседних регионов, даже имеющая более длительный срок хранения (что говорит о присутствии в ней консервантов) побеждает в конкурентной борьбе чаще всего за счет более низкой цены. А сегодня этот фактор для многих покупателей стал решающим.

Светлана ИСТОМИНА

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.